В НБУ заявили, что угрозы введения закона "О валюте"


Опубликованно 27.09.2018 10:00

В НБУ заявили, что угрозы введения закона

Бизнес-Новости: Напомним, что 17 мая, Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект о валюте, за соответствующее решение проголосовали 253 народных депутатов.

Из-за валютной либерализации, которая состоится после принятия и начала действия закона о валюте, возрастут риски для финансовой стабильности Украины. Об этом сказал заместитель главы Национального банка Олег Лечит, на сообщение подходит Никогда.

"Принятие закона "О валюте" даст "зеленый свет" для ускорения валютной либерализации. При благоприятных макроэкономических условиях мы можем постепенно отменить все валютные ограничения и бизнес, инвесторы и население могут пользоваться полной свободы операций с валютой без необходимости получения разрешения НБУ. Разрешено все, что не запрещено законом. Однако, это одновременно улучшит и риски для финансовой стабильности Украины. Поэтому, крайне важно, чтобы этот закон предусматривал для Национального банка, полномочия и средства для профилактики и преодоления кризисных явлений в экономике", - подчеркнул Священник.



Категория: Бизнес