Украина не будет запрещать ввоз в рф гречки — минагро грн


Опубликованно 28.09.2018 00:39

Украина не будет запрещать ввоз в рф гречки — минагро грн

Дешевые российские гречка перерабатывается в Казахстан и уже оттуда выходит на украинский рынок, тем не менее, запрет на импорт гречки Украине не собирается.

Об этом сообщает "Правительства" со ссылкой на первого вице-министра сельского хозяйства, продовольствия и Максим Мартынюк.

"В России происходят процессы, экстенсивное сельское хозяйство. В Алтайском крае вводят в оборот новые площади, и, соответственно, до культуры, что мы на свой возраст, есть гречка. И, конечно, она это дешево в плане цены. И в северной части Казахстана, на границе с РОССИЙСКОЙ федерацией, построен большой завод, что это дешево, высокое гречку тянет за пределами России и там уже производит из нее крупу", — сказал Мартынюк.

По его словам, в минагро грн изучили эту ситуацию, и он решил, что вводить эмбарго на аналогичный продукт нецелесообразно из-за возможного роста цен на украинском рынке.

Вице-премьер-министр заявил, что в Украине гречка превратилась в обратитесь культуры. Сегодня существует наращивание посевных площадей гречихи только в сегменте органической продукции. И что касается валового сбора, уменьшение посевных площадей с прошлого года урожай, остатки которого есть еще на полках украинских магазинов.

"Кроме того, агрономы используют гречку и для севооборота, и ниже определенного уровня производства гречки в Украине не будет никогда. Таким образом, дефицит гречки в Украине", — подытожил Мартынюк.

Ранее сообщалось, что посевы гречихи в Украине в 2019 году могут сократиться из-за некачественной гречневой крупы из России.

Не пропустите самые важные новости и интересные анализы. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram



Категория: Бизнес