Гривну назвали самой сильной валютой на постсоветском пространстве


Опубликованно 28.09.2018 10:12

Гривну назвали самой сильной валютой на постсоветском пространстве

Бизнес-Новости: украинская гривня стала лидером рейтинга роста среди национальных валют стран бывшего СССР.

Впервые за пять лет, рубль показал худшую динамику в первом полугодии среди 11 валют бывшего СССР.

Об этом пишет Экономическая правда со ссылкой на Bloomberg.

После столкновения, санкций и ужесточения денежной политики в США, рубль упал более чем на 8 процентов по отношению к доллару в 2018 году, более чем вдвое больше, чем потери любой другой валютой в этой группе.

Без санкции США, которые он мог бы сильнее в апреле, на 4%, говорят в банке России.

В то время как лидер рейтинга национальных валют Украины (+7,14%), Грузии (плюс 6,1%) и Молдова (плюс 1,69%).

Россия все активнее участвует основную тяжесть перемен настроения инвесторов, в то время как четыре постсоветских валюты показал рост после того, как в топ-10 по динамике в мире в этом году.

По-прежнему тесно связана с Россией через потоки капитала и миграция, бывшие спутники имеют преимущество, поскольку не в дорогих геополитических играх своего большого соседа, пишет газета.

На данный момент аура риски вокруг России своих бывших спутников в относительно безопасных стран показал, хотя от размера их рынков глагола в сравнении с русским. НБУ курс валют на завтра 2. Июль

О Казахстане и Беларуси, которые являются членами таможенного Союза, для которых Россия является основным торговым партнером, чьи валюты ощущают последствия апрель-американских санкций.

Поскольку все больше центральных банков региона последовать примеру России, и пусть рынок сам определяет курс валют, корреляцию с рублем становится слабее.

Высокой стоимости заимствований реальные процентные ставки также способствует защите местной валюты: в Украине и в Беларуси выше, чем в России.



Категория: Бизнес