Береги честь молодых: эксперты рассказали о правилах интернет-гигиены


Опубликованно 01.10.2018 04:51

Береги честь молодых: эксперты рассказали о правилах интернет-гигиены

МОСКВА, 30 сен — РИА новости. Рунет сегодня отмечает свое 20 - летие- в 1998 году фирмой IT Infoline Stars разослала компаниям и организациям предложение назначить 30 сентября Днем Интернета в России и провести перепись "населения и Традиции". В этом году говорят в один миллион пользователей, в 2018 году аудитория и Традиции составил около 80 миллионов пользователей.

Интернет растет как на дрожжах, проникая в каждую отрасль экономики и стали неотъемлемой частью жизни почти всех россиян. Доступ к Всемирной паутине одновременно и простой, и то, что сделали нашу жизнь. Передаем друг другу важную информацию и личные данные, но каждый раз, когда мы боимся за безопасность данных. Часто мы публикуем фотографии в социальных сетях, без водяных знаков, но мы не знаем, как и кем используются. Мы храним фотографии на паспорт в почтовый ящик, забывая о том, что простой пароль qwerty может выбрать даже ребенок.

Есть еще несколько десятков миллионов примеров возможностей и угроз в сети. Специалисты Регионального общественного центра интернет-технологий (ПТ) совместно с РИА новости основные правила интернет-гигиены. Береги честь смолоду

Самое главное правило, по мнению экспертов, заключается в том, что не существует и, скорее всего, никогда не будет особых различий между вами оффлайн и онлайн. "Береги все, что дорого в реальной жизни, с самого раннего возраста, и помните, что в виртуальном пространстве, как и в реальном, есть место и плохим и хорошим", — отметил FRI.

Например, специалисты рекомендуют не публиковать в сети свой домашний адрес; не писать, в какое время вас не бывает дома, не описать свой путь постоянная, не располагают крупные покупки и, вообще, стараются не афишировать свой уровень доходов.

Для того, чтобы защитить ваши личные данные, FRI рекомендуем придумать сложный пароль. "Использовать буквы, цифры и знаки. Не забывайте, по крайней мере, один раз в квартал менять пароль для электронной почты и социальных сетей", - напомнили в организации. Кроме того, необходимо установить на устройство антивирусную программу и не забывайте обновлять их. "Не загружать сомнительные приложения и не попытаться сделать это на неизвестные ссылки. Использовать только в официальных магазинах App Store, Google Play и Windows Market", — добавили эксперты.

Покупки в онлайн-магазинах, необходимо поддерживать здоровый скептицизм, потому что цена на сайте не может быть ниже, чем в среднем, они заметили в ПТ. Если она еще ниже, то стоит внимательно читать отзывы. Кроме того, ни в коем случае, мы рекомендуем вам перевести деньги на карты физических лиц, желая, чтобы они что-то купить по предоплате. Часто по такой схеме работают мошенники.

"Страница ввода конфиденциальной информации любого серьезного сервиса всегда защищены, и данные передаются в зашифрованном виде. Адрес сайта должен начинаться с "https://", рядом с которой нарисован замок, зеленый", — напомнил собеседник агентства.

Для безопасности своих денег, даже рекомендуется подключить смс-информирование обо всех операциях по картам и счетам. "Таким образом, вы можете увидеть, если ваша карта будет скомпрометирована, и заблокировать ее. И если вы потеряли телефон, к которому привязана кредитная карта, срочно блокировка и sim-карты, и карты", — заключили эксперты. Цифровой шпионаж: народ против



Категория: Технологии