Сенсационное открытие ученых: на Марсе обнаружили уникальное озеро - подробности и первые изображения


Опубликованно 03.10.2018 08:01

Сенсационное открытие ученых: на Марсе обнаружили уникальное озеро - подробности и первые изображения

На южном полюсе Марса, ученые обнаружили 20 сделал озеро с водой до жидкого состояния. Это первый случай.

На критику открытии ученых сообщило влиятельное научное издание Science, передает "Диалог.UA".

Ученые из Национального богатый ему института Болоньи исследовали Марта, получил радар albion расположился, размещенном на европейском орбитальном зонде Mars Express. Их ждало удивительное открытие-настоящая жидкая вода на планете, средняя температура составляет -63 °C. Они обнаружили озеро площадью около 20 км, на глубине 1,5 км Исследователи утверждают, сведения, которые не оставляют сомнений в том, что в озере находится жидкая вода.

Стоит отметить, что о существовании на Марсе воды, ученые начали активно говорить еще 30 лет назад. Об этом свидетельствовали особенности рельефа планеты четко слышны ram реки, ледяные шапки полюсов, а также небольшое количество воды в атмосфере. Однако явных доказательств не было.

Озеро жидкой воды был найден на Южном плато Марса Planum Australe. Радар опубликовала информацию, что показывает реальных жидкостей озера Гренландии и Антарктиды. Глубина бассейна неизвестно. Ясно, что он не превышает нескольких десятков сантиметров, в противном случае радар просто не работает.

Ученые подозревают, что в озеро соленой воды. На присутствие в нем живых организмов. Тем не менее, это очень вероятно, так как простейших организмов способны выжить даже в экстремальных температурах.

Этот объект сегодня является очень интересным для исследователей. Идете серьезные исследования.

Ранее "Диалог.UA" сообщил, что NASA показало уникальный снимок с Красной планеты.



Категория: Наука