Украинский бизнес тратит на бюрократию в два раза дольше, чем в соседних странах


Опубликованно 04.10.2018 09:21

Украинский бизнес тратит на бюрократию в два раза дольше, чем в соседних странах

20% прибыли медиа-украинское предприятие тратит на бюрократию. Об этом он сказал во время презентации результатов "Bureaucracy Index 2018" исполнительный директор компании EasyBusiness Андрей Pac.

При составлении индекса были учтены: количество бюрократических процедур и часов, которые тратят сотрудники на бюрократию; количество денег. Индекс был разработан на основе "модель общества", где работает 4 сотрудника, который производит изделия из металла, годовой доход которой 100 тысяч евро, имеет собственный автомобиль и является плательщиком НДС.

Так, по данным исследования, типичная компании в Украине тратит на бюрократию € 1171 в год. Эти деньги тратятся на 469 часов работы в год, или три рабочих дня в месяц и 63 бюрократических процедур в год, что эквивалентно 500 м страниц документов.

Это почти в два раза больше времени, чем то, что чехи, словаки и литовских бизнесменов.

Как сообщалось ранее, больше всего, на инвестиционный климат в Украине "испортить" коррупция и бюрократия.

РУКОВОДСТВО

В 2016 году Институт экономических и социальных исследований (INESS) из Словакии разработал Индекс бюрократии.

В сотрудничестве с экспертами в различных областях INESS он выделил и проанализировал все административные задачи, выполнение которых было необходимо от модели общества. Это позволило выявить, сколько времени и денег тратит последний раз компания на бюрократию.

В этом году компания EasyBusiness присоединилась к международной инициативе и в первый раз в Украине, провел расчет индекса бюрократии, с поправкой на местную специфику.

Не пропустите самые важные новости и интересные анализы. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram



Категория: Бизнес