Российские ученые нашли способ заменить самолет титановый алюминий


Опубликованно 05.10.2018 02:30

Российские ученые нашли способ заменить самолет титановый алюминий

МОСКВА, 4 июл — РИА Новости. Ученые Национального исследовательского технологического университета (НИТУ) "МИСиС" разработана технология 3D-печати алюминия, что позволяет сделать продукт в два раза сильнее, чем ныне существующие технологии. Результаты опубликованы в журнале экологичных материалов и технологий.

По словам руководителя исследовательской группы Александра Громова, для увеличения прочности удалось за счет инновационных прекурсоров модификаторов, полученных путем сжигания порошков алюминия.

"Продукты сгорания – нитридов и оксидов алюминия были специально подготовлены для спекания, разветвленной поверхности формируется с переходом нанослоев между частицами. Это особые свойства и структура поверхности позволяет частицам твердо придерживаться алюминиевую матрицу и в итоге повышает прочность композитов, полученных в два раза", - сказал он.

По мнению ученых, эти модификаторы могут быть использованы в аэрокосмической промышленности. Сейчас большинство из этих продуктов изготовлены из титана с оптимальными свойствами для воздушных транспортных средств. Но титан не может быть использован в 3D-печати из-за своей большой пожар и взрыв.

В то же время, алюминиевые компоненты, легко создать 3D-принтеров, которые могут снизить стоимость изготовления изделий сложной формы. По мнению ученых, новая технология позволит придать силы "напечатано" алюминиевые конструкции прочность титана. В будущем 3D-печати из алюминия с модификаторы, разработанные в МИСиС, могут серьезно потеснить Титана в аэрокосмической отрасли.



Категория: Технологии