Современные преобразователи частоты


Опубликованно 05.10.2018 22:17

Современные преобразователи частоты

Современные преобразователи частоты

Частотные преобразователи – агрегаты, используемые с целью конвертации электрического напряжения в определенном диапазоне. За счет использования такого оборудования можно обеспечить изменение частоты вращения асинхронных электромоторов, которые, как известно, работают только с одной скоростью. Еще это оборудование позволяет снизить пусковой ток. Еще они частотные преобразователи могут обеспечить надежную защиту от скачков напряжения и перегрузок. Частотный преобразователь Danfoss VLT относится как раз к таким устройствам и соответственно его рекомендуется использовать в тех случаях, когда нужно изменить скорость оборотов асинхронного мотора.

Особенности однофазных частотников

Однофазные частотники – многофункциональные аппараты, имеющие отличную аппаратную начинку. Они используются в тех случаях, когда нужно преобразовать электрический ток в бытовых сетях. Благодаря такой трансформации достигается изменение импульса напряжения. В результате этого генерируется электрический ток, отвечающий нужным характеристикам. Отличную модель частотного преобразователя Вы сможете купить по этой ссылке.

Процесс конвертации

Конвертация тока осуществляется в несколько подходов:

В первую очередь осуществляется выпрямление напряжения;

После этого происходит передача сигнала на инвертор, в результате чего сила тока приобретает нужную частоту.

Основные свойства

При покупке определенного частотного преобразователя важно уделить внимание некоторым характеристикам:

  • Независимая работа разных видов оборудования в бытовой электрической сети;
  • Этот аппарат может выступать в качестве основного связующего элемента в сети.

Сферы использования

На сегодняшний день частотные преобразователи могут использоваться в разных сферах, среди них стоит выделить:

  • Лифты;
  • Оборудование, оснащенное асинхронными двигателями;
  • Краны;
  • Станки;
  • Вентиляционные системы.

В общем, частотники применяются в той сфере, где требуется взять под контроль оборудование, оснащенное асинхронным двигателем. И если подключить электромотор посредством использования частотного преобразователя, то можно обеспечить плавное включение агрегата, снизить нагрузку на него и изменить скорость вращения лопастей. И тем самым приобретение частотника позволяет избавиться от одного существенного недостатка асинхронных электромоторов.

Выбирайте для покупки только те частотные преобразователи, которые прошли проверку качества. Только в таком случае вы можете быть уверены, что аппарат не подведет вас в самый неподходящий момент.



Категория: Новости