ЗДЕСЬ расследует подорожание ТВ-тюнеров: цена за месяц увеличилась в полтора раза


Опубликованно 05.10.2018 23:19

ЗДЕСЬ расследует подорожание ТВ-тюнеров: цена за месяц увеличилась в полтора раза

В антимонопольный Комитет Украины расследует причины возможного завышения цен на tv-тюнер цифровой для вещания телевизионного сигнала в стандарте DVB-T2, сообщается на веб-сайте Комиссии.

"Вопрос о ценах в этих тюнеров очень важно, злоупотреблений в этой области, в вашем случае, не являются допустимыми", — подчеркивают в ЗДЕСЬ.

В Комитете сообщили, что расследование, начатое в связи с обращениями и жалобами граждан. Кроме того, с просьбой учитывать возможное резкое увеличение спроса населения на tv-тюнеров просил ВОТ и национального Совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания.

Комитет уже направил требования о предоставлении разъяснений компаний, как "захват", "Cab-Наркотиков" (ТМ "Фокстрот"), "Это" (ТМ "Эльдорадо"), "АЛЛО", "Config-Трейд" (ТМ COMFY) и ряд других сетей.

Напомним, что с 1 сентября 2018 года на всей территории Украины (за исключением зон с особым режимом вещания) начались отключения аналогового телевидения. За месяц до аналог отключением в Киеве и Кировоградской области.

На ресурсе hotline.ua следует отметить, что как раз в июле-августе резко подорожали тюнеры, поддерживающие стандарт DVB-T2. С одной стороны цены на этот период могут быть связаны с резким повышением курса доллара, но статистика подается в долларах.

Таким образом, приемник World Vision T62N только за июль подорожало почти в два раза в долларовом эквиваленте. Как показывает hotline.ua 24 июля этот приемник стоил $15,02, а в начале августа — $28,88.

Другой популярный тюнер Strong SRT 8203 месяц до отключения аналога в Киеве стоил $16,58, и 1 сентября — $25,08. Теперь в Rozetka его можно купить за 699 грн.

Тюнер Romsat TR-9110HD, по данным hotline.ua в середине августа стоил $16,61. Пик цены в $22 эта валюта достигла 21 сентября.

Правительство в этот рост, он ответил следующим образом: Совет министров утвердил проект закона свободы срок до 1 января 2020 года ты не пошлины, я хочу иметь цифрового эфирного вещания, поддерживающим стандарт DVB-T2.

СПРАВКА

Согласно данным, Войдите на радио и телевидении, земной порядок приема телевидения пользуется 32,3% домохозяйств в Украине, из которых только 8% принимают сигнал цифрового наземного телевидения в стандарте.

Не пропустите важные Новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram



Категория: Бизнес