"Мироновский хлебопродукт" намерен купить словения компания Perutnina Ptuj


Опубликованно 06.10.2018 05:21

Агрохолдинг "Мироновский хлебопродукт" (МХП) объявила о своем намерении приобрести компанию вертикально интегрированной в Юго-восточной Европе Perutnina Ptuj (Словения). Об этом сообщили в пресс-службе сельского хозяйства.

В компании, это намерение называется стратегическим шагом в расширении и надеется, что это позволит компании дополнительные расходы и укрепить свои позиции. МХП намерен инвестировать в словении в компании, в частности, улучшить качество производственной базы.

В сельского хозяйства считают, что это сотрудничество будет полезно не только для местных фермеров и сотрудников Perutnina Ptuj, но также оказать положительное влияние на отрасли птицеводства в балканском регионе.

Напомним, "Мироновский хлебопродукт" является крупнейшим производителем мяса курицы в Украине. Основатель и основной акционер МХП является бизнесмен украинский Юрий Кук. Компания занимается также производством зерновых, подсолнечного масла, продуктов мясопереработки. Земельный банк компании в конце 2017 года, около 370 тысяч гектаров

По итогам первого квартала 2018 года МХП получил $90 млн чистой прибыли, что в 1,6 раза больше, чем за аналогичный период 2017 году. Согласно отчету холдинга на сайте лондонской фондовой биржи (LSE), его выручка выросла на 10% — до $ 306 млн. евро, доходы от экспорта составили $162 млн. долларов сша (53% от общего объема доходов).

В 2017 году, в компании Юрия Переспал выразили желание выйти на польский рынок , покупая компании Exdrob, которые недавно понесли большие потери.

Как сообщалось ранее Delo.ua представитель "МХП" Анастасия Кук заявил, что холдинг заинтересован в покупке третий завод в европейский Союз.

На европейском рынке "МХП" предоставляет охлажденные полутуши, которые, в частности, на двух предприятиях холдинга в нидерландах и Словакии

Не пропустите самые важные новости и интересные анализы. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram



Категория: Бизнес