Будущее "Жюль": почему в аэропорт "Киев" расширяет терминал


Опубликованно 13.10.2018 06:12

Будущее

В сентябре этого года пассажиропоток международного аэропорта "Киев" (Жуляны) увеличился более чем на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За первый месяц осени аэропорт обслужил более 300 тысяч пассажиров, а с начала года более 2,2 миллиона пассажиров. По этому показателю, а также по количеству рейсов, это второй в Украине после столичного аэропорта "Борисполь".

В настоящее время аэропорт "Киев" сотрудничает с 43 авиакомпаниями, 7 из которых лоукостеров. Рост пассажирских перевозок, а также специфики работы с лоукостерами и стало основной причиной, почему в аэропорту решили расширить терминал "А".

Фото: А. Мастер Решение инвестора

С развитием и технического обслуживания аэропорта "Киев" была компания "Мастер-Авиа", конечными бенефициарами которой являются бизнесмен Василий Хмельницкий и глава совета директоров аэропорта Денис Костржевский. Полгода назад акционеры "Мастер-Авиа" приняли решение вкладывать деньги в достройку терминала А, который теперь обслуживать все международные рейсы аэропорта.

Только на достройку терминала инвестор планирует вложить 25 миллионов долларов "терминала будет завершено не для того, чтобы увеличить поток пассажиров, и для комфортного сна она доступна. У нас сейчас семь недорогим и они обычно летают в то же время и в пиковые часы аэропорт перегружен", — пояснил журналистам Василий Хмельницкий во время презентации строительных работ по окончанию строительства терминала, которое началось два месяца назад.

Василий Хмельницкий. Фото: А. Мастер

Как добавил Денис Костржевский, отвечая на вопрос о происхождении инвестиций для проекта будут собственные средства инвесторов и кредиты.

Денис Костржевский. Фото: А. Мастер Что будет и когда

После реконструкции здания терминала "А" будет увеличена на 9,5 тыс. кв. м, таким образом общая площадь составит более 23 тыс. кв. метров. м. в настоящее время близится к завершению строительство железобетонного каркаса и через 1-2 месяца, аэропорт рассчитывает закончить фасад.

Реконструкция терминала началась. Фото: А. Мастер

Расширение терминала, по мнению чиновников аэропорта, будет более чем вдвое повысить производительность обслуживания пассажиров. "Количество стоек регистрации увеличится вдвое, также вдвое увеличить количество выходов и такое же количество будет увеличено число пунктов контроля на авиационную безопасность. Пассажиры смогут быстро пройти все процедуры", - заявил Денис Костржевский. В частности, руководство аэропорта рассчитывает, что увеличение площади терминалов в конечном итоге сократить время в пути пассажиров всех процедур с 50-60 до 25-30 минут.

См. также: жителям предлагают запретить ночные полеты в аэропорту "Киев" (Жуляны) — ходатайство

На первом этаже добавленные терминала будут расположены 18 стоек регистрации, оборудовано 9 пунктов контроля безопасности. На втором этаже, который будет поддерживать лифта и эскалатора будет находиться 18 стоек пограничного контроля. После паспортного контроля пассажиры попадают в зону ожидания, которые будут открыты 3 ресторана, 2 бара, 2 магазина беспошлинной торговли.

Фото: А. Мастер

Открыт обновленный и расширенный терминал в Жулянах ожидать к маю следующего года.

Не пропустите самые важные новости и интересный анализ. Я Delo.ua в телеграмме



Категория: Бизнес