Аспирин длительный прием опасен для здоровья?


Опубликованно 16.10.2018 21:59

Аспирин длительный прием опасен для здоровья?

Аспирин был опасным для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями. К такому выводу пришла группа ученых из Оксфорда, Великобритания. Результаты были опубликованы в нескольких изданиях, в частности в журналах Lancet и The New England Journal of Medicine, а также были представлены на встрече Европейского общества кардиологов в Мюнхене.

Раньше считалось, что, принимая небольшие дозы аспирина каждый день, человек может сократить риск инфаркта и инсульта. Особенно эти меры были рекомендованы тот факт, что у вас уже есть проблемы с сердцем. Однако, по последним данным, аспирин не только не помогает, но может вызвать кровотечение.

Последние исследования охватывали большой выбор объектов, которые были подвержены болезням, начиная от проблем с сосудами до диабета.

Так, согласно результатам исследования, препарат "аспирин" не был на высоте своей популярности по профилактике сердечных приступов и инсультов у людей, которые не имели этих проблем здоровья.

Ученые пытались определить положительный эффект от применения аспирина для людей с диабетом имеют больше шансов умереть от проблем с сердцем, и обнаружил, что небольшой лечебный эффект компенсировался повышенным риском кровотечений. Аспирин не действует на пациентов с гипертонией или холестерина. В группу, в которой не действует аспирин, также находятся курильщики.

Ранее ученые сделали предположение о том, что аспирин снижает риск развития злокачественных опухолей, однако и это оказалось мифом.

"Если вы здоровы, то, вероятно, не стоит принимать это", - сказал один из руководителей исследования, доктор. jane armitage) из Оксфордского университета в Англии.

Всего в исследовании приняли участие более 12 тысяч человек. На протяжении десяти лет, в группе давали по 100 миллиграммов аспирина в день, и другой получили пустышки. В итоге выяснилось, что люди, которые принимали аспирин, наиболее часто страдают от кровотечений - желудочных, носовых ходов и кишечника.



Категория: Здоровье