Сколько бюджет теряет из-за нелегального топлива


Опубликованно 17.10.2018 04:27

Сколько бюджет теряет из-за нелегального топлива

Государственный и местные бюджеты Украины в 2018 году потеряет около 10 млрд грн от нелегальной продажи топлива. "Нефтяная и газовая Ассоциация Украины" подготовил ряд законопроектов и инициатив, которые помогут ликвидировать нелегальный рынок топлива. Об этом сообщил глава налогового комитета "нефтяная и газовая Ассоциация Украины" Неля Привалова на конференции Petroleum Украина х, организованной консалтинговой группой "А-95".

"Нарушения, по меньшей мере, 1,5 тысячи АЗС. Объем продаж топлива через нелегальные точки, работающие без разрешения, в месяц составляет около 40 тысяч тонн. Прогноз потерь государственного и местного бюджетов в 2018 году от деятельности нелегального рынка составит около 10 млрд грн", — отметила Неля Привалова.

Со ссылкой на данные Ассоциации, она добавила, что на черном рынке в сегменте дизельного топлива достигает 20%, сжиженного газа — от 30% до 50% в зависимости от региона.

Представитель ассоциации заявил, что незаконная отсыпка без документов на землю, без официального трудоустройства работников и нарушение правил безопасности. В то же время порог входа в этот "бизнес" крайне низка.

"Если вы строите правовое АЗС обходится примерно в $2,5 млн, это незаконно, чтобы поставить "бочку" — $20-30 тыс.", - сказала она.

Между тем, с начала 2018 года, нелегальной заправки массово открываются по всей Украине, по данным ekogh. Теневые лидеры Донецкой, Киевской и Днепропетровской области.

Не пропустите самые важные новости и интересный анализ. Я Delo.ua в телеграмме



Категория: Бизнес