Ввоз в Россию спутниковые телефоны можно будет только по лицензии


Опубликованно 06.11.2018 22:50

Ввоз в Россию спутниковые телефоны можно будет только по лицензии

МОСКВА, 2 ноя — РИА новости. Ведущий предлагает разрешить ввоз в Россию абонентских спутниковых переносных станций только зарегистрированные в РОССИЙСКОЙ федерации операторы спутниковой связи, является проект поправок в закон "о связи", размещенного на портале правовых актов.

"Ввоз абонентских терминалов мобильной спутниковой связи и абонентских земных станций, находящихся в движении и работают в рамках услуги фиксированной спутниковой, может быть выполнена только на операторов связи, имеющих лицензии на предоставление услуг подвижной спутниковой радиосвязи...", - говорится в проекте поправок.

Кроме того, ограничения касаются и ввоза выше элементы оборудования из государств, входящих в Евразийский экономический союз.

Согласно пояснительной записке к документу, новые меры "для предотвращения угроз национальной безопасности, возникающих от использования иностранных систем спутниковой связи и доступа в интернет на территории РОССИЙСКОЙ федерации".

По данным реестра Роскомнадзора, лицензия на услуги подвижной спутниковой радиосвязи в настоящее время есть пять операторов: АО "Глобалстар-Космические Телекоммуникации", ЗАО "Джи Ти Эн ти", ООО "Иридиум Связь", ООО "Открытая мобильная система" и "балтийское море".



Категория: Технологии