В ICU объяснил соглашение с "Замок" 2 млрд грн


Опубликованно 07.11.2018 01:40

В ICU объяснил соглашение с

1 октября 2018 года стало известно о решении хозяйственного суда Донецкой области, которым утверждается мировое соглашение, заключенного между инвестиционным фондом "Слава" в лице "Инвестиционный капитал Украина" (ICU) и "Замок", долю в котором в этом году я купил "Метинвест". А также ряд других подобных решений, в том числе инвестиционная группа ICU в течение месяца получит от предприятий, ранее входивших в группу "Донецксталь", около 2 млрд грн.

Сегодня управляющий партнер группы ICU Константин Стеценко объяснил delo.ua что для того, чтобы купить права на кредит "Честные" Виктора Нусенкиса, наряду с другими проблемными активами, ICU начнется в 2015 году.

"Для этого мы выиграли ряд исков о взыскании задолженности с заемщика. Мировые соглашения, также являются результатом длительных разбирательств. Это соглашение оформлено в его нынешнем виде и утверждается судом из-за нашей сильной правовой позиции", — сказал Стеценко.

Группа ICU кстати уже более 10 лет специализируется на работе с проблемными активами.

"В этом случае ("Честные" — Ред.). стратегия ICU основана на принципиальной позиции защиты прав кредиторов, что, на наш взгляд, способствует привлечению инвестиций в страну и является основой для функционирования любой экономики", — сказал управляющий партнер группы ICU.

В пример того, как преобразуется кредиторам за долги предприятий в беде, он получил новый импульс для развития, он привел недавний успех реструктуризации долгов агрохолдинга "мрия", в котором ICU выступала советник кредиторов.

Напомним, весной этого года ICU собрал долги "Честные" на сумму почти в $280 млн евро, которые принадлежали ВТБ банк, сбербанк и банк "Дельта". Кроме того, в некоторых случаях дисконт при продаже долга достиг 88%. И в сентябре 2018 хозяйственный суд Донецкой области утвердил мировые соглашения по искам ICU на "Честные" на общую сумму около 2 млрд грн (знание 1,42 млрд грн, почти 13 млн евро и $8,6 млн евро).

Читайте также: Кто помог Ахметову купить угольные предприятия Нусенкиса

В конце лета этого года, Виктор Не продал несколько юридических лиц группы "Донецксталь" "Метинвест" и еще четыре компании с Кипра и Британских Виргинских островов с неизвестными бенефициарами.

Именно после смены владельца группы "Донецксталь" согласился на мировое соглашение с ICU.

В настоящее время "Метинвест" контролирует 24,99% группы "Донецксталь", при этом имеет опцион на выкуп оставшейся доли со-инвесторов.

Инвестиционная группа ICU является одним из лидеров на национальном уровне по управлению активами. Основными владельцами являются управляющие партнеры Макар Пасенюк и Константин Стеценко. Называют их инвестировать, приближенных к президенту Украины Петру Порошенко.

"Метинвест" — вертикально интегрированная группа горно-металлургических. Крупнейший в Украине производитель металлопродукции. Основными акционерами "Метинвеста" являются "СКМ" (71,24%) Рината Ахметова и "Смарт-холдинг" (23,76%) Вадима Новинского, вместе контролируют компанию.

Не пропустите самые важные новости и интересные анализы. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram



Категория: Бизнес