Новые холодильники и фруктов фермерам компенсируют 100 млн грн из бюджета


Опубликованно 08.11.2018 10:25

Новые холодильники и фруктов фермерам компенсируют 100 млн грн из бюджета

В группе выбирается около 100 млн грн на компенсацию затрат на строительство холодильников для фруктов. Это позволит решить ситуацию с избытком яблок в стране экспорта, этот плод в последние 9 месяцев значительно выросло, но это не было достаточно, чтобы облегчить внутренний рынок. Об этом сообщил первый заместитель премьер-министра великого политика Максим Мартин на Facebook.

В результате, избыток яблок на рынке цены упали, и фермеры жалуются на то, что часть урожая не является экономически жизнеспособным даже забрать деревьев.

"У нас есть возможность представить ресурс в 70-100 млн грн-на поддержку производителей фруктов. Отмечается в компенсации затрат на строительство холодильников с регулируемой газов для хранения фруктов собственного производства, которое Введено в эксплуатацию в текущем году, а также камер быстрой заморозки и приобретение линии товаров для обработки плодов", - писал Мартин.

Как Товар, средства приведут тебя в программе возврата саженцев в рамках, и у него виноградарства и садоводства.

"Процент компенсации зависит от количества поданных заявок, но он составляет более 50%. Заявки будут приниматься до 1 декабря, средства поступят производителям до конца финансового года принцип пропорционального распределения", - отметил первый заместитель министра.

Мартин объяснил, что хранение яблок позволит решить ситуацию с перепроизводством яблоки в 2018 году, так что даже три раза, рост экспорта не стабилизации ситуации.

"Экспорт категории "яблоки, груши и айва" (с абсолютным преобладанием первых), согласно gfs, выросло за последние 9 месяцев на 304% — до $9,9 млн., но это не достаточно, чтобы облегчить внутренний рынок. Предсказуемым результатом является то, что цены упали, и фермеры жалуются на то, что часть урожая не является экономически жизнеспособным даже забрать деревьев", - пояснил Мартин.

Напомним, что в объект-2018 предусмотрено выделение кислый в рамках, и у него АПК 300 млн грн-на развитие садоводства и виноградарства. В рамках программы развития качества этот, закладки молодых садов, виноградников и ягодников, государство будет компенсировать фермерам до 80% от стоимости саженцев.

Как сообщалось, в этом году в Украине собрали рекордный урожай яблок, что значительно уменьшило стоимость этого фрукта для населения. Ранее аналитики предполагали, что с ноября цены начнут расти.

Отметим, что яблоки украинского производства экспортируется в более чем 50 странах мира, получены в основном из Беларуси (43%), Молдова (20%) и Швеции (10%).

Не пропустите важные Новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram



Категория: Бизнес