Молодые изобретатели получат по 500 тысяч рублей для транспортного развития


Опубликованно 12.11.2018 10:45

Молодые изобретатели получат по 500 тысяч рублей для транспортного развития

МОСКВА, 8. Ноября — РИА Новости. Юные изобретатели могут на 500 тысяч рублей на инновационные разработки в рамках конкурса "умник Автомат", заявил РИА Новости в пресс-службе рабочей группы Национальной технологической инициативы "Автомат".

"В этом году в связи с разрешение на тестирование беспилотных автомобилей в Москве и Татарстане, возникает интерес конкурса студенческих научных лабораторий, научно-исследовательских институтов и высших учебных заведений. Новаторов развития подготовить в связи с высокой автоматизацией транспортных средств и решения на основе Big data-приложения. Победители получат 500 тысяч рублей. Всего может быть выбрано 50 инноваторов", - сказал собеседник агентства.

Конкурс направлен на поддержку коммерчески ориентированные научно-технических проектов молодых ученых. Участие в конкурсе по данной программе могут люди в возрасте от 18 до 30 лет, являющиеся гражданами РФ и ранее не побеждали в программу. Грант должен работать на развитие в течение максимум 24 месяцев.

"Следует отметить, что "умник" — это только первый уровень поддержки инноваторов в РФ. Позже молодые ученые могут рассчитывать на помощь, как при создании собственного бизнеса за счет базовых программ "старт" — до двух миллионов рублей, и при масштабировании бизнес — программы "развитие", "коммерциализация" — до 20 миллионов рублей", — отметили в пресс-службе.

Сроки принятия заявок по конкурсу — до 14 ноября, после чего в течение месяца финалисты получат гранты.

В 2017 году молодые российские ученые в рамках конкурса представили новую систему мониторинга движения автобусов, робот-курьер небольших грузов, системы слежения за соблюдением правил дорожного движения (робот – "гаишник"), дальномер инновационный электромобиль на солнечных батареях, системы для проверки устойчивости мостов и других инноваций.



Категория: Технологии