Дуня Смирнова и Наталья Водянова сказала, VR-проект "Механика аутизма"


Опубликованно 13.11.2018 02:00

Дуня Смирнова и Наталья Водянова сказала, VR-проект

МОСКВА, 8 дек — РИА новости. Проект МИА "Россия сегодня" в формате виртуальной реальности (VR) — мобильное приложение "Механика аутизмом", что дает возможность пользователю чувствовать себя человек с расстройством аутистического спектра (РАС) и смотреть на мир его глазами — поможет вам изменить отношение общества к людям с нарушениями развития, отмечают эксперты.

Проект был разработан слишком много ест с экспертной поддержке фонда содействия решению проблем аутизма в России "Выход" и при информационной поддержке Фонда "Обнаженные сердца".

"И это очень приятно, что первый VR-проект, инициированный МИА "Россия сегодня", посвященный внутренний мир человека с расстройством аутистического спектра. Носить очки виртуальной реальности, пользователи смогут увидеть мир глазами человека с аутизмом, пытаясь понять, что это значит, и слышать, сопереживание. Я надеюсь, что проект это поможет нам изменить отношение общества к людям с нарушениями развития и станут реальным вкладом в работу, которую проводит фонд "Обнаженные сердца", — сказал основатель Фонда Наталья Водянова, его слова приводит пресс-служба МИА "Россия сегодня".

История проекта "Механика аутизма" герой заходит в магазин, где сталкивается с более травма для него ситуациях. Каждый из них приводит к кризису, характерный для человека с РАС. Тем не менее, для каждого пробоя должно быть ситуации, что позволяет герою стабилизироваться. Пользователь может не только пассивно воспринимать историю, но и взаимодействовать с ней: ходить, брать предметы, взаимодействовать с другими персонажами.

"Очень важно, что фонд оказал поддержку инновационного проекта "Механика аутизма". Аутизм-это сложная тема, которая требует от компании не только сопереживание, способность поставить себя на место другого человека, но довольно широкого профиля осведомленности, в режиме VR с его возможностями здесь лучше", — сказал президент фонда содействия решению проблем аутизма в России Петра Смирнова.

Проект "Механика аутизма" доступен для просмотра в веб-версии на веб-сайте веб-флагман МИА "Россия сегодня" ria.ru. Для взаимодействия с программой достаточно арбор – дешевые картонные очки, смартфон и соответствующее приложение.

МИА "Россия сегодня" планирует ежегодно запускать 4-5 проектов в формате VR и 8-12 проекты в формате AR. Все будут сопровождать статьи на сайте, а в некоторых и подкасты.

МИА "Россия сегодня" — международная mediagroup, миссией которой является оперативное и взвешенное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА "Россия сегодня", представляет спектр информационных ресурсов агентства: РИА новости, Р-Спорт, РИА Недвижимость, прайм, РИА Рейтинг, Иносми. За рубежом mediagroup представлен международное информационное агентство и радио Sputnik.

Фонд "Выход" была основана в 2012 году режиссер Принимает Смирнова для содействия решению проблем аутизма в России. Фонд занимается образованием и информации в отношении расстройств аутистического спектра, способствует созданию инклюзивного общества для людей с умственными качествами. Нужно учиться, работать, жить с художественных людей, и не быть в социальной изоляции, как это часто происходит сейчас. Задача Фонда-создать для людей с аутизмом благоприятной и дружественной среде на всех этапах их жизненного пути, с первых лет его жизни до зрелого возраста.

"Обнаженные сердца" – Фонд помощи детям, основанный Натальей Водяновой в 2004 году. Основные направления деятельности Фонда – создание системы бесплатных услуг для семей, воспитывающих детей с особенностями развития и строительство инклюзивных игровых площадок для детей всех возрастов и способностей. С помощью этих программ, Фонд стремится к реализации своей главной миссии: помочь становлению инклюзивного общества, открытого к людям с особенностями развития.



Категория: Технологии