"Лаборатория Касперского" назвала цену цифровой идентификации пользователя в Dark web


Опубликованно 14.11.2018 11:25

МОСКВА, 9 ноября — РИА Новости. Киберпреступники продают цифровые данные пользователя, включая банковские данные и данные из аккаунтов в социальных сетях, меньше чем 50 долларов, говорится в исследовании "лаборатории Касперского".

По данным исследования компании, хакеры web (теневой Интернет) продают в Dark данные об аккаунтах в социальных сетях, банковские реквизиты, удаленный доступ к серверам и настольным компьютерам и даже информацию с популярных сервисов Uber, Netflix и Spotify, игровые ресурсы, приложения для знакомств и порносайты. Цена за счет треснутый в среднем составляет один доллар, эксперты выяснили. Также злоумышленники предлагают скидки при оптовой покупке цифровых личностей.

Эксперты отмечают, что некоторые мошенники выдают данные пользователей в Dark web, также предлагают покупателям пожизненную гарантию: больше не будет если аккаунт не работает, вместо него другой совершенно бесплатно. По данным компании, чаще всего хакеры цифровую идентичность с помощью фишинг-атак и эксплуатации уязвимостей в программном обеспечении и приложениях украсть.

"Несмотря на то, что цифровое удостоверение недорого, сегодня она является важным дополнением к кибер-преступников в других отношениях. Потерпевший может понести финансовый и репутационный ущерб, поскольку нападавшие предупреждает гипотетически в состоянии совершить деньги как долг или преступление во имя другого человека", — сообщили в компании.

Старший антивирусный эксперт "лаборатории Касперского" Сергей Ложкин рекомендует ряд мер, чтобы предотвратить возникновение подобных проблем. По его словам, должны использовать надежные пароли словами, эффективное обеспечение безопасности, но и внимательно на диких личные данные в социальных сетях и передачу этой информации третьим лицам.



Категория: Технологии