Саратов ФПИ откроется лаборатория "ZD-мастер" хирурга


Опубликованно 14.11.2018 16:20

Саратов ФПИ откроется лаборатория

МОСКВА, 14 мая — РИА новости. Фонд перспективных исследований (ФПИ) откроется в среду в Саратове лаборатории "ZD-мастер" хирурга, сообщили РИА новости в фонде.

"В рамках проекта будет создан прототип системы поддержки принятия врачебных решений-это программный комплекс, который поможет врачу выбрать наиболее подходящие для каждого пациента вариант операции и спланировать. Система позволит врачу просматривать варианты операций на экране компьютера в 3D-режиме", – говорится в сообщении.

Как указано в фонд, лаборатория откроется в будет том национальный исследовательский государственного университета имени каспийского моря, в рамках проекта "разработка прототипа системы поддержки принятия медицинских решений для реконструктивной хирургии, очень хорошее зрение-гинекологический комплекс".

"Решение будет предложено к врачу на основе данных о пациенте, болезни, результаты различных медицинских обследований и анализов. Система также будет содержать базу данных о проведенных операциях и их результатах. Это позволит учитывать и выбирать надежный" медицинского опыта для прогнозирования заживления", – добавили в ФПИ.

Особенность разработки системы будет широкое использование математического моделирования, методов биомеханики и информационных технологий. "Это позволит операцию вычислить прочность устанавливаемой конструкции и ее воздействие на опорно-двигательный аппарат пациента, что снижает риск осложнений", – заключили в фонде.

Фонд перспективных исследований был создан в 2012 году для стимулирования исследований и разработок в интересах обороны и безопасности России. Деятельность осуществляется в трех основных направлениях — химико-биологических и медицинских, физико-технической, информационной. В конце 2015 года в структуре фонда был создан Национальный центр развития технологий и базовых элементов робототехники. Теперь фонд работает более чем над 50 проектами, для них были созданы более 40 лабораторий в университетах, научно-исследовательских институтов и оборонных предприятий.



Категория: Технологии