Физическая активность положительно влияет на психическое здоровье


Опубликованно 14.11.2018 19:50

Физическая активность положительно влияет на психическое здоровье

Физическая активность положительно влияет на психическое здоровье. По данным исследования американских ученых, даже выполнение домашних дел может оказать положительное влияние на эмоциональное состояние человека.

Исследовательская группа проанализировала данные опроса более 1,2 миллиона взрослых американцев. Волонтеры рассказали о своей физической активности в прошлом месяце вне работы, а также сообщил, в течение скольких дней они низкого почувствовали падение настроения из-за стресса, депрессии или эмоциональных проблем.

В среднем, по данным в журнале The Lancet Psychiatry, было у испытуемых в среднем 3.4 «плохих» дней в месяц. Между тем, те, кто обратил внимание физической активности вне работы, показатели плохого настроения были меньше на 1,5 дня в месяц. Для тех, кто испытывает депрессию, но был физически активен, количество дней с плохим настроением вернуться на 3,8 дней.

Наибольшее положительное влияние на физическую активность наблюдалась у тех, кто имеет для 45-минутной тренировки 3-5 раз в неделю. Однако положительное влияние и прогулок, а также выполнения работ по дому оказывали. Примечательно, что домашний труд сократить количество «плохих» дней на 9,7%.

Командные виды спорта уменьшает количество дней с плохим настроением на 22%, 21% – гимнастические упражнения на 23% йога и Тай-чи.

Между тем, по мнению экспертов, чрезмерная физическая активность несет противоположный эффект, и более трех часов тренировки в один день можно увеличить количество «плохих» дней в месяц.



Категория: Здоровье