Для отравления пчел намерены более трудно наказать — Госпродпотребслужба


Опубликованно 15.11.2018 05:05

Для отравления пчел намерены более трудно наказать — Госпродпотребслужба

Госпродпотребслужба подготовил законопроект, призванный не допустить отравления пчел, сообщают на сайте ведомства.

Причиной массовой гибели пчел препаратов, которые используются для защиты сельскохозяйственных растений, называется чрезмерным правила, ослабление контроля в этой сфере и бессознательное отношение фермеров.

"Госпродпотребслужба осознает необходимость решить этот вопрос. С этой целью уже разработан и обнародован для общественного обсуждения проект закона о внесении изменений в законодательство о лечении пестицидов и агрохимикатов. Законопроект предлагает увеличить ответственность за нарушение правил использования пестицидов и агрохимикатов, вплоть до уголовной ответственности", - заявил глава ведомства Владимир Лапа.

Изменения коснутся законов "О пестицидах и той", "защита растений", "О лицензировании видов хозяйственной деятельности", "пчеловодство", а также Уголовный кодекс Украины.

В ходе встречи пчеловоды отметили необходимость решения проблемы опрыскивание полей с самолета. По их мнению, этот вид лечения пестицидов и агрохимикатов может привести к более тяжелым последствиям, что и для пчел и для людей.

Владимир Лапа обещал решить на законодательном уровне, и этот момент. И он добавил, что сейчас создают новый проект закона о карантине и защите растений, она будет ближайшей к стандартам Европейского союза. Законопроект проявляются в конце месяца.

Напомним, что в этом году в Украине было зарегистрировано отравление пчел. В отличие от прошлого года, когда отравления пчел жаловались в шести регионах Украины, в 2018 году, начали говорить пчеловодов по всей стране.

В Украине насчитывается около 400 тысяч пчеловодов, которые полностью производят 70 тысяч тонн меда в год, что является самым высоким показателем в Европе. Почти 57 тысяч тонн, что составляет 80% от всего украинского меда экспортируется в Европейский Союз.

Не пропустите самые важные новости и интересные анализы. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram



Категория: Бизнес