"Нафтогаз Украины" начал поставлять газ для "Киевтеплоэнерго" по сниженной цене


Опубликованно 16.11.2018 02:00

Сегодня, 12 октября, "Нафтогаз Украины" и КП "Киевтеплоэнерго" подписали соглашение о поставках газа. Документ базируется на соглашении, утвержденном в среду Хозяйственный суд Киева, сообщает пресс-служба "Нафтогаза".

Одновременно с подписанием контракта "Нафтогаз" дал "категория Киевтеплоэнерго" во второй декаде октября. Это означает, что теперь "Киевтеплоэнерго" имеет возможность возобновить подачу горячей воды в Киеве и своевременного начала отопительного сезона.

"Как и другие киевляне, мы надеемся, что горячей воды в столице будет восстановлен как можно быстрее. Контракт с "Киевтеплоэнерго" заключенным на условиях, которые прямо определены законом. Мы предложили этой компании весной. Мы надеемся, что если в других городах, кто-то собирается менять руководителя теплоснабжающей компании, все необходимые меры будут приняты заранее, чтобы не доставлять неудобств для потребителей. Все споры между хозяйствующими субъектами необходимо решить раз и только в правовом поле", — сказал первый заместитель председателя правления "Нафтогаза Украины" Сергей Перелома.

Он пояснил, что договором поставки газа считается заключенным на условиях, предусмотренных постановлением Кабинета Министров № 187 от 22.03.2017 "о возложении специальных обязанностей на субъектов рынка природного газа для обеспечения общественных интересов в процессе функционирования рынка природного газа" (ПСО).

Это означает, что "Киевтеплоэнерго" будет получать газ на льготных условиях, определяемых правительством для теплогенераторов, которые обеспечивают тепло для населения и прочих потребителей.

Согласно мировому соглашению, "Киевтеплоэнерго" становится правопреемником всех договоров с "Киевэнерго" и "Нафтогаза" и, соответственно, задолженности в размере 2,4 млрд. грн.

Стороны согласились, что вопрос штрафных санкций, в отношении которых еще не завершены судебные процессы, не являются предметом регулирования мирового соглашения и будет рассматриваться отдельно в суде.

Напомним, в апреле 2018 года, завершился почти 17-летнее соглашение с ПАО "Киевэнерго". Результатом является функция подачи горячей воды и тепла были переданы коммунальному предприятию "Киевтеплоэнерго", которое было специально создано для этой работы. Сообщалось, что "Киевтеплоэнерго" отобрать "Киевэнерго", всех сотрудников и всех долгов и дебиторской задолженности, и кредиторской задолженности.

Это задолженность за газ, образовавшуюся за период действия договора с Киевэнерго, причиной отсутствия газа на ТЭЦ и котельных.

В результате переговоров на уровне правительства Украины и рассмотрении данного вопроса в суде Киева удалось добиться более приемлемых условий для решения долга за газ: вопрос штрафов и пени должны быть определены отдельно, и предметом переговоров является лишь долг, который есть источники для компенсации.

Напомним, ранее мэр Киева Виталий Кличко пообещал, что в Киеве на время включить отопление, как компания подписала соглашение.

Не пропустите самые важные новости и интересный анализ. Я Delo.ua в телеграмме



Категория: Бизнес