"Вконтакте" разрешила пользователям загружать собственные данные


Опубликованно 20.11.2018 16:15

МОСКВА, 19 ноя — РИА новости. Социальная сеть "Вконтакте" запустила возможность для пользователей, чтобы загрузить ваш профиль.

"Это позволит в любое время получить наиболее полную и визуальные представления данных, хранящихся на серверах "Вконтакте", — отметил генеральный директор социальной сети Андрей Рис.

Пока эта опция доступна в тестовом режиме. Для повышения безопасности в "Вконтакте" будет зашифровать выгружаемый файл с вашего собственного ключа OpenPGP.

Кроме того, компании подвергли критике концепцию законопроекта о регулировании данных пользователей социальных сетей.

По словам представителя компании, документ угрожает конфиденциальности пользователей интернета, как это делается "позволяет любой третьей стороной, собирать данные без запроса.

"Каждый человек имеет право определить, какие сведения и с кем поделиться. Мы считаем недопустимым несанкционированный сбор личных данных пользователей", — сказал он.

Ранее газета "Коммерсант" foil, что проект закона был разработан Центром компетенции автономной некоммерческой организации "Цифровой экономики", проводимой фондом "Сколково". Документ предусматривает обязанность интернет-сайтов для защиты данных пользователей профилей.

Согласно проекту, интернет-сайт, при создании учетной записи будет информировать пользователя о типе социальных сетей. Например, размещая данные на сайте, пользователь соглашается с тем, что они становятся доступными для неограниченного круга лиц, В то же время, если параметры конфиденциальности веб-сайта дают возможность закрыть счет, он несет перед ним ответственность за обеспечение безопасности информации.



Категория: Технологии