Волин рассказал о интересах российской федерации в области цифрового телевидения


Опубликованно 23.11.2018 11:10

Волин рассказал о интересах российской федерации в области цифрового телевидения

КУАЛА-ЛУМПУР, 22 мая — РИА новости. Российский опыт перехода на цифровое телевидение, большой интерес для стран Азиатско-Тихоокеанского региона, они также заинтересованы в получении российского вещания сми", - сказал вице-министр цифрового развития, коммуникаций и связи РФ Алексей Волин.

"Большой интерес, что мы видели в россии опыт в области цифрового телевидения, потому что в конце этого года — начале следующего, мы завершаем полноценный переход на цифровое вещание, и опыт российской федерации, где была построена самая большая в мире сеть наземного цифрового телевидения, представляет очень большой интерес для наших партнеров в тихоокеанском регионе", сказал Волин на полях конференции азиатский международный дискуссионный клуб "Валдай".

Он также отметил, что "отдельный интерес, мы увидели на получение российского контента и сотрудничество с русскими, с операторами, производителями фильмов, сериалов и компьютерных игр".

"Во всех странах Юго-восточной Азии происходит взрывной рост рынка мобильных платформ доставки контента, и платное, и очень острой борьбы за потребителя, что можно выиграть за счет того, чтобы предложить потребителю очень интересный и качественный продукт", - сказал Волин.

По его словам, "в этих условиях, вы должны найти сочетание местных и глобальных вещей, и именно поэтому многие страны Юго-восточной Азии, в настоящее время ищет партнеров из-за рубежа, которые могли бы помочь им сформировать полный ассортимент рассказать мне всю".

"Понятно, что только Россия-это не все, они активно работают и многие и американские, и европейские, и китайские компании, но его доля на этом рынке, мы, несомненно, можем получить", - заключил вице-министр.

Россия в 2019 переходит с аналогового на цифровое вещание. Переход будет постепенным начинается в феврале и займет шесть месяцев, отключение аналогового сигнала в регионах будут по мере их готовности. Первой на цифровое телевидение переходит Тверской области. С момента запуска сети цифрового вещания, граждане российской ФЕДЕРАЦИИ должны получить бесплатно набор из 20 телеканалов высокого качества, сравнимое с тем, которое было когда-то предложено, только в пакеты.

В первый мультиплекс входят: "Первый канал", "Россия 1", "Матч ТВ", НТВ, "Петербург — 5 канал", "Культура", "Россия 24", "Карусель", ОТР, "ТВ". Во второй — "Рен ТВ", "Спас", СТС, "Домашний", "Пятница", "Звезда", "Мир", ТНТ, "Муз-ТВ".

Готовность населения к переходу на цифровое вещание оценивается как высокая. По данным министерства связи, техническая возможность приема цифрового вещания в России составляет 98,5%, за пределами зоны покрытия цифрового сигнала 1,5% населения российской федерации. Владельцам старых телевизоров придется приобрести приставки для приема нового сигнала, вопрос субсидий для социально уязвимых слоев населения на покупку оборудования, будет решаться на уровне регионов. В стране в настоящее время насчитывается более 70 миллионов телевизоров, которые принимают "цифру", и официально продаются и положить консолей достигает 18 миллионов евро.



Категория: Технологии