Надо менять зубную щетку после гриппа и ОРВИ?


Опубликованно 24.11.2018 15:45

Надо менять зубную щетку после гриппа и ОРВИ?

Идея лежала зубная щетка и купить новый после гриппа или ОРВИ, кажется, вполне и вполне логичным: в конце концов, эти болезни передаются через слюну, поэтому, на зубной щетке остается много патогенов, которые могут привести к загрязнению. Но все ли так просто?

Как утверждает доктор Неха Вьяс, возбудители действительно остаются на зубную щетку, но никаких научных доказательств, что эти патогены могут привести к заражению гриппом и ОРВИ. Тот факт, что патогенные микроорганизмы, которые жили в рот, для выживания нуждается в теплой и влажной окружающей среды. Зубной щетки большинство патогенных микроорганизмов погибает через несколько часов, особенно если после использования, вымыть как следует и высушить.

Даже вирус гриппа сохраняет жизнеспособность вне организма только в течение примерно 24 часов. По словам специалиста, если больной с гриппом даст только что использованную зубную щетку другому человеку, он может заразится, но большинство людей, нет: в конце концов, зубная щетка – предмет личной гигиены, и немного, которые он разделяет с другими людьми. Что касается самого пациента, он не может два раза в сезон заражения тем же штаммом гриппа, поэтому повторное заражение также исключается.

Однако, если пациент с гриппом живет с человеком со слабым иммунитетом, и их зубные щетки рядом, теоретически возможно, что возбудители могут пойти с зубной щеткой в другой и привести к развитию заболевания.

Специалисты из Кливленда еще рекомендуют выбросить зубную щетку после болезни, так и купить новую. Более того, они рекомендуют менять зубные щетки каждые 4 месяца, независимо от состояния здоровья.



Категория: Здоровье