Как иностранцу открыть IT-бизнес в Украине — опыт Global Tech Makers об этом думать


Опубликованно 28.11.2018 19:55

Как иностранцу открыть IT-бизнес в Украине — опыт Global Tech Makers об этом думать

С начала 2017 года на, когда мы сайты Kickstarter и Indiegogo бал запущен 35 кампаний украинские start-up. Уже в конце прошлого года, эти проекты собрали более $1,8 млн, Какое будущее для Украины в области ит и что она привлекательна для западных инвесторов? Как открыть успешный бизнес в Украине и не ошибиться? Об этом говорит Рафал Химии, основатель it-компании Global Tech Makers, которая обеспечивает разработку своих собственных продуктов, и предлагает решения для других. Не так давно, компания запустила свои собственные продукты: рекламная сеть EasyVisual и screen lock приложение BannersApp для продвижения брендов, который уже работает на рынках Польши, Германии, Турции, Южной Кореи, Вьетнама и других стран.

Рафал, начнем с главного. Почему ваш выбор пал именно на Украине, потому что вы можете легко открыть собственное дело в другой стране?

Надо сказать, что слово на "открыть дело в любой стране" слишком сильным. Все IT-ценность компании, на эти колонны, как географическое расположение, персонал и инфраструктура, неотъемлемой стран в мировой экономике.

Я объясню. Современные средства связи позволяют вести бизнес из любой точки мира, но многие пропускают этот простой факт, как часовые пояса и культурные различия. Независимо от того, как вы хотите, но если вы находитесь в легенде Вьетнам, это лучшее, что вы будет делать бизнес именно с клиентами из Юго-восточной Азии. Более того, ваши сотрудники будут в курсе тенденций и потребностей рынка вашего региона, а не условной Италии, который находится на другом конце планеты.Второй момент — кадры. Не в любой стране мира можно найти квалифицированных специалистов по приемлемой стоимости. Надо понимать, что в каждой стране, скорость подготовки сильных кадров разные, как и плотность их распределения. Западные и европейские страны, этот показатель выше в менее развитых регионах ниже.И, конечно, инфраструктура. И я говорю не только быстрый и доступный интернет, и в целом на развитие страны, возможность улететь в переговоры с инвесторами или клиентами, привлекательности государства для переезда специалистов из других частей мира.Где удобнее развивать it-бизнес: в Украине или в других странах, например, США?

Когда речь идет о открытии IT-компании, почему-то, в США и, в частности, в Силиконовой долине, но немногие понимают, что уровень конкуренции по всем параметрам, существует, на самом деле, это уже является одним из самых дорогих мест для жизни и работы на планете. Я настаиваю на том, что Украина в этом отношении гораздо более красивые места для жизни и работы, и люди отличаются неподдельной искренностью, добротой и страстью его работы, это то, что ты чувствуешь, как начиная жить здесь.

В настоящее время Украина является главным европейским аутсорсинг разработчик. Он говорит о присутствии большого количества квалифицированного персонала, но, в то же время, отсутствием определенных амбиций, предпринимательской, которая породила массовое start-up движения. Ведь компания, это всегда большой риск, что в аутсорсинге, но и награда в случае успеха выше. На мой взгляд, этому способствует два компонента: наличие навыков индустрии и венчурного рынка. И если с первым пунктом в Украине, все было хорошо, венчурный рынок находится в зачаточном состоянии. Тем не менее, этот процесс, как снежный ком будет нарастать экспоненциально, действительно, заложен огромный основной.

В ответ на вопрос, где удобнее делать IT-бизнес на рынках, которые еще не замечены глобальные игроки с низким уровнем внутренней конкуренции, на самом деле, эти преимущества мы чувствуем каждый день!

Вы упомянули о переселении. Это-украинские компании приглашают иностранных специалистов?

Конечно, гостей. Более того, в Киеве и в Харькове входят в группу восточной европе IT-центров — городов, с большим количеством IT-компаний. Они являются наравне с другими городами центров региона успешно конкурировать за специалистов, предлагая интересные проекты и условия жизни. Во Львове каждый год, рынок IT развивается более динамично, так что потребности в иностранных специалистов достаточно высока.Что это за IT-центров?

Это город, где в последние 10-15 лет активно развивался бизнес-аутсорсинга для развития внутреннего и внешнего рынка. Самые крупные — Киев, Харьков, Киев, Минск, Варшава и другие. В польской столице в списке последней, потому что там, этот процесс начался немного позже.Как вы оцениваете рынок ИТ в Украине в целом?

Украина — большое и современное состояние, так что IT-сектор развивается с очень большой скоростью. В стране имеется два основных, необходимых для развития отрасли характеристика: возможность развития как внутреннего, так и внешнего рынка, более большое количество специалистов. В самом деле, пока будет расти мировой спрос на IT-продукцию расти и промышленности внутри страны. Это-украинские IT-компании привлекательной для международных инвестиций?

IT-компании, не имеет гражданства. Английский — язык мирового стандарта развития, каждый разработчик, как минимум, уметь читать технические книги на нем, и большинство говорят и пишут. Для инвесторов важны только две вещи: продукт и команда. Если продукт конкурентоспособным, global и имеет перспективы, и команда опытных и квалифицированных специалистов, вы сможете привлечь международные инвестиции. Скажу больше, инвесторов можно найти даже под локальные проекты, просто это будут внутренние инвестиции, например, украинского бизнеса. Интернет не имеет границ, об этом всегда нужно помнить, и люди с деньгами бесплатно с каждым годом в мире становится все больше и больше.Вы сказали, что одним из столпов ИТ-компании-это кадры. По какому принципу вы берете себе сотрудников?

Конечно, мы обращаем внимание на опыт кандидата, его участие в других проектах, но в то же время, мы готовы принять молодых специалистов, которые полностью отдаются делу, готов учиться. И я думаю, что многие слышали о подход Netflix в кадровом вопросе: они не принимают новичков, только крупные разработчики. Я уже слышал, что это, так называемый, "путь истинного успеха". Но надо понимать, что Netflix находится в процессе бесконечной гонки с другими гигантами и риск взрыва, мы не можем их опыт экстраполировать на весь сегмент, как это делают некоторые.Мы охотно принимаем на работу талантливых junior наравне с более опытными, их учим, мы даем развиваться. Молодые специалисты чаще всего амбициозные и могут не знать, что задачи, которые были невыполнимы (улыбается). Это такие специалисты часто дают результат, пока опытным взвешивают возможности и угрозы, ищут причины для возможных неудач. Конечно, наставники молодежи играют опытные сотрудники, которые всегда готовы помочь вам.

Теперь, в моей компании Global Tech Makers занято более ста человек из различных уровней квалификации, они все вовлечены в процесс постоянного самосовершенствования, от некоторых знаковых ежемесячный рейтинг, цены и проведение семинаров для разработчиков, так и преподавания английского языка всей команды. Например, у нас есть преподаватель английского языка, который проводит групповые и индивидуальные занятия с каждым. Не так давно, вы успешно запустила сеть EasyVisual, которые уже оценили рекламодатели. Как родилась идея проекта?

Впервые мы представили наш проект на международной конференции в Макао в этом году. Идея пришла ко мне достаточно давно и, что баннерная реклама по-прежнему востребована, но не всегда дает приемлемый результат.

Есть две серьезные проблемы во всем секторе: баннерная слепота и завышенные цифры статистики со стороны веб-сайтов. Часто реальные виды рекламы составляют 5-10% покрытия. Более того, совсем недавно завершились в суд против Facebook, когда компания сама призналась, что от 60 до 80% умеет это статистика просмотров видео, и несколько недель назад вышел независимое расследование, которое пришло к выводу, что алгоритмы Facebook, в некоторых случаях завышали вид в 3-5-10 раз! Только вдумайтесь, рекламодатели могут потратить впустую сжигать до 99% бюджета, деньги все шли в пустоту.

Концепция нашего проекта заключается в том, что рекламодатели получают реальные представления с более высокого ответа. Это сразу видно по статистике CTR, ставки баннеры 0.1-1%, в нашем случае, мы получим 4% до 7%, даже без каких-либо будет улажено идеи, творческий. В конце концов, мы поможем вам сэкономить рекламодателям огромные суммы. В планы смещения статистики, добавление новых форматов рекламы и многое другое.Ваша компания работает с несколькими проектами и периодически запускает новые. Как вы справляетесь со стрессом и нагрузками?

Без стресса в нашей реальности, к сожалению, не сделать. Мой мозг работает 24 часа в сутки. Таким образом, мой стоматолог сказал, что во сне сотрудничестве в себе все ее зубы, когда мозг ночью, и тогда начинаешь пресмыкаться. Это называется "болезнь делового человека". Я пытаюсь вести здоровый образ жизни, я на диете, занимаюсь спортом. Большую часть свободного времени я провожу на природе, посещение "места силы", которые дают мне дополнительную энергию, или просто помогают расслабиться, отключиться. В наше время рост числа отвлечений, настолько сильный, что возможность концентрации на действительно важных задач, фокус внимания общества, шума в голове одно из важнейших качеств для предпринимателя и современного человека. Важно делать то, что тебя увлекает по-настоящему, полностью. Может быть, это то, что мы называем счастьем.



Категория: Бизнес