"Ты действительно не злишься?": программа CST распознает эмоциональное состояние


Опубликованно 01.12.2018 10:50

МОСКВА, 30 ноября — РИА Новости. Специалисты Саратовского государственного технического университета имени Ю. А. Гагарин (CST) есть программа, которая распознает состояние человека по его речи и обнаруживает в ней доминирующие эмоции (радость, страх, волнение, скука и многие другие), сообщает корреспондент РИА Новости в пресс-службе вуза. Это должно помочь специалистам в различных областях: при приеме на работу, при рассмотрении судебного разбирательства, при проведении медицинской диагностики психо-эмоционального состояния.

Создали CST Desktop приложение в состоянии обнаружить, психо-эмоциональное состояние человека через речевой сигнал длительностью 10 секунд. Анализ физических характеристик сигнала (онлайн или при оценке записи), приложение сравнивает речи тесты с параметрами из базы данных и выдает свое заключение.

"Мы разрабатываем приложение более полутора лет, за это время можно написать программный код и проверить работоспособность приложения на примере записей. Теперь это совместное испытание – с помощью профессиональных психологов и специалистов в фонологической экспертизы, результаты которых оператор может представить сравнение с данными программы", - отметил создатель программы, учителя направления "Информатика и вычислительная техника" CST Александр Захаров

Анализ эмоционального состояния основан на данных о типе речи, СГМУ им. В. и. Разумовского, и расчеты на сферической модели эмоций, разработана в МГУ. Саратовские медики и филологи есть сводная Таблица языковых показателей, характерных для определенного психического состояния человека (усталости, депрессии, агрессивность, мании). Сферическая модель позволяет также показать преобладающие эмоции в речи: радость и страх, задумчивость и напряжение, апатия или возбуждение.

"Проект по улучшению безопасности, сейчас чрезвычайно актуальна. Возможно применение программы Александр Захаров студенты на экзамене будет таких ситуаций, как для текущей свечки предотвращает событие", — сказал проректор CST Олег Афонин.

Сейчас в программу внесены 20 Psycho, у шести показателей: темп, мелодика, громкость, Международный компонент, паузы и модуляции голоса. Программное решение оценивает исключительно звуковые особенности языка, но не смысловое значение слов.

"Вскоре мы планируем сертифицировать приложение. Все данные, которые являются результатом анализа, значительно повысить безопасность при использовании приложения в различных спорных и конфликтных ситуаций. Или, например, если вы лоцманы сотрудников на ответственные должности: полицейского, пилота и рейс, оператор атомных электростанций", - заявил профессор кафедры "информационная безопасность автоматизированных систем" CST Инна Пластун.

По словам авторов, погрешность определения психического состояния человека программа примерно до 5-10%. Эта цифра больше тестов с фонологической и психиатрической экспертизы, запланировано на январь до марта 2019 года необходимо исправить. В Saratov State technical University уверены, что приложение будет Улучшено за счет расширения базы знаний и уточнения особенностей речи, чтобы получить более точные результаты.



Категория: Технологии