Эксперт рассказал, чем риск от пользователей "умных" устройств


Опубликованно 05.12.2018 11:45

Эксперт рассказал, чем риск от пользователей

МОСКВА, 4. Декабря — РИА Новости. Около 4,9 млрд "умных" устройств уже запущен и подключен к сети в мире в настоящее время, но лишь немногие пользователи знают о рисках, которые они несут, - сказал куратор направления израильской информационная безопасность колледж информационных технологий и безопасности HackerU Алексей Гришин.

По его словам, количество "умных" устройств в мире в 4 раза больше, чем количество мобильных телефонов. "23-31% людей в России носят etracker, часы или шагомер. Но сегодня "умных" устройств до конца не уверен", — сказал Гришин.

Среди "умных" устройств вообще и "умные" автомобили и бытовые приборы (например, утюги, кофеварки и так далее. Все "умные" устройства четырех типов несут в себе риски: начиная от телесных РАН, травм, смерти или необратимых изменений в организме, пока финансовые потери денег или возможности их использовать. Так, например, по данным компании, средний ущерб компаний краж IoT (Интернет вещей) порядка 18,3 миллиона долларов в год, сообщает эксперт.

Еще одна категория рисков — репутационный, если при взломе аккаунтов или устройств личную информацию в открытом доступе. "Некоторые из самых опасных рисков — общение. Чем "умный" дом, тем больше связи между блоками, тем больше вы хотите контролировать его. Нарушением является разрыв связи в организации взаимодействия между устройствами: вы не можете пойти, например из дома, не можете позвонить, не откройте шторы, — это все ужасно, и он несет все риски для них", - сказал Гришин.



Категория: Технологии