В Японии, роботы мальчиков кофе дают работу инвалидов


Опубликованно 08.12.2018 08:45

В Японии, роботы мальчиков кофе дают работу инвалидов

ТОКИО, 1 декабря — РИА новости, Иван Мозге. Белоснежный робот с него много, а свечение глаз гуманоида, плавно движется между столиками кафе в Токио и дает посетителям кофе и соки. В отличие от других роботов для замены человека роботами "Ori-Hime", наоборот, дают возможность работать для людей, и да с ограниченными физическими возможностями.

Чтобы войти в кафе, расположенном в фойе здания "Японского фонда", необходимо приобрести отдельно билет, а затем взять свою еду и напитки роботов. Каждый из них подают двумя столами, принимая заказы и принося немного апельсинового сока или кофе.

"Ori-Hime" вежливо приветствует кафе, и, кажется, завязывает разговор, даже шутит. В руках робот держит поднос и планки, на которой должна быть приложена к вашему заказу, установив правильную галочку в специальной табличке. Через несколько минут, робот делает напитки.

Все столики кафе заполнены и забронированы до вечера.

Иногда робот путает направление и падает на угол стола, ему помогает сотрудник кафе, чтобы найти правильное направление. На земле для ориентира, а черные линии между таблицами.

"Идея этих роботов, чтобы люди, которые потеряли способность двигаться в результате несчастных случаев или болезней, выполнять любую работу", - сказал РИА новости представитель отдела связи "Японский фонд" идея.

В Токио, в кафе, в котором вместо официантов — роботов. Они управляют на расстоянии, операторы, включая людей с ограниченными возможностями. pic.twitter.com/dtp3DvXQKb В мире РИА новости (@RIA_Worldnews) 1. prosince 2018 Человек и робот, как все,

По ее словам, роботы, манипуляторы с дистанционным управлением через интернет с мобильных устройств, включая смартфоны, с помощью специального приложения.

Теперь, для пилотного проекта в кафе были наняты около десятка человек, которые получают в час 1000 йен (чуть меньше 10 долларов) для управления роботом-сервер.

"Мы взяли в интернете, давая объявление. Операторы, как и мужчины, и женщины находятся в домах, как в Токио и в других префектурах Японии, Сайтама, Айчи, Миэ, Гифу и Саймон. Никаких специальных навыков для такой работы не требуется, и он может выполнять люди, которые не имеют возможности двигаться самостоятельно, - говорит, — уже на.

На груди каждого из роботов, установленных панелей фотографии и имена операторов. Не случайно, перед кафе установлена доска, на которой написано: "В человека и робот разница".

Уже видел, что показывает на экран планшетного компьютера, вы можете управлять движениями роботов. В свою очередь, "Ori-Hime" крепят с помощью камеры зрения собеседника для взаимного общения. Робот также может кивать головой в знак согласия или от ветра головы, если мы хотим сказать "нет".

Пилотный проект потребовал инвестиций в размере 33 млн. иен (около 291 тысяч долларов), собрать которые помогли "Японский фонд". Разработки роботов вели сотрудники лаборатории "Ори".

В сотрудничестве с авиакомпанией ANA Олимпийских игр и хорошо говорит игры в Токио в 2020 году, как было отмечено, идея, кафе в роботы-официанты, планируется открыть в Японии, на постоянной основе в аэропортах.

"Безусловно, этот проект был создан для трудоустройства людей с ограниченными возможностями, таким образом, представляет особый интерес", - сказал РИА новости доцент Политехнического института канагавы Fuego Yamazaki, студенты принимали участие в создании роботов "Ori-Hime". По словам Ямадзаки, в будущем, не только в Японии, но и во всем мире в кафе или в магазинах, люди с ограниченными возможностями могут работать с этими роботами. Роботы на службе человека в будущем

Интерес робототехники в Японии, где она привлекла внимание всего мира несколько десятилетий назад, по-прежнему велико. В октябре в Токио состоялась выставка роботов, организованная министерством экономики, торговли и промышленности Японии и Организации развития новых энергетических и промышленных технологий. Эти роботы-серверы "Ori-Hime" гуманоидов, управляемых удаленно, уже были представлены, там и испытания, как руководство аэропорта токио Ханэда.

Но больше похожа на человека, был представлен на выставке android Toto, которая является точной копией первой японской электричество Корона, дебютировал в 1953 году. С ней можно посидеть и поговорить, но вопросы, которые задавал он, понимание простых ответов и поэтому, чтобы поддерживать разговор. Toto задает вопросы собеседнику, например, о том, что он любит, и если суп с лапшой, и с каким соусом и так далее.

При этом киборг в образе очаровательной актрисой жесты и живая мимика, которая создает эффект разговора с настоящим человеком. В базе данных робота, поставленный фразы и словарный запас программы телевизор Кроны.

Многообещающими выглядят бутерброды роботов для выполнения задач в местах, недоступных для человека, — в трубах под водой, в условиях радиации или пространстве.

Несколько компаний были роботы, которые подключились к инвалиду с ограниченными физическими возможностями, дополняют силой своих рук или ног, позволяют подниматься по лестнице с помощью гусениц, механизмов и многих других инженерных решений.



Категория: Технологии