В России защищенный чип для Интернета вещей имеют


Опубликованно 09.12.2018 11:20

В России защищенный чип для Интернета вещей имеют

МОСКВА, 29 ноября — РИА Новости. Холдинг "росэлектроника" (входит в Ростех) создана первая Российская микро-чип для "Интернета вещей", - сказал РИА Новости в пресс-службе госкорпорации.

"Чип размером пять на пять миллиметров предназначена для приема и передачи информации в оптимальном IOT частот от 100 МГц до 2,5 ГГц. Это первая отечественная микросхема, которая обеспечивает цифровую связь на расстоянии до 30 километров", - говорится в сообщении.

Чип может учреждений на стратегически важных предприятий и инфраструктуры, так как это-основное преимущество-защита от вмешательства извне. Экспериментальной группы уже проверить. Разработка представляет собой схему СВЧ-приемопередатчик. При создании не иностранные готовые решения были использованы.

Как заявил промышленный директор "Ростеха" Сергей Зубов, этот проект будет зависимость от импортных комплектующих и способствовать оцифровка отраслей экономики.

"Мы оцениваем потребность сегодняшнего IoT-решений на российском рынке не менее чем один миллион устройств в год", — цитирует пресс-служба слова топ-менеджера.

Интернет вещей — концепция информационной сети предметы физического мира, включая бытовые приборы, датчики, различные системы, которые без участия человека связаны. Примером такой концепции можно назвать холодильник, который сам заказывает продукты в магазине.



Категория: Технологии