Потому что голландская компания хочет сотрудничать с украиной была со мной


Опубликованно 10.01.2019 19:35

Потому что голландская компания хочет сотрудничать с украиной была со мной

Нидерланды — один из крупнейших экспортеров сельскохозяйственной продукции. Ее экспорт более чем на $100 млрд в год, несмотря на отсутствие в этой европейской стране самые большие поверхности и некоторые другие преимущества, которые имеет сельское хозяйство Украины. Настолько впечатляющие объемы продаж голландские продукты были возможны благодаря умелой обработки и создания стоимости.

Три года назад группа компаний нидерландов инициировали создание государственно-частного партнерства (ГЧП) "FoodTechLink Украина", которая занимается продвижением на Украинский рынок голландской машиностроительной продукции. Деятельность ГЧП сосредоточена на переработке молока и мяса, фрукты, овощи, пекарня и кондитерская отрасли. Кроме того, по инициативе посольства Королевства нидерландов в 2017-2018 годах было проведено комплексное исследование функции экономики западной Украины.

Delo.UA стране, где о перспективах сотрудничества между украинскими аграриями и голландский бизнес с Кэролин Пан, советник по вопросам сельского хозяйства посольства Королевства нидерландов в Украине.

В посольстве он занимал разнообразный изучение экономики западной Украины. Почему он выбрал этот район?

Во-первых, я хочу подчеркнуть, что ранее мы не делали исследования отдельных регионов Украины. Мы провели исследования в области, например, молока, мясной промышленности и добавленной стоимости в этой отрасли.

Но нас интересует такое исследование, чтобы более предметно вести в регионе, например, в торговой миссии. В конце концов, вы можете заранее знать, что может быть более интересным для компаний из нидерландов и увидеть, что украинским компаниям может быть интересно голландского бизнеса.

Летом прошлого года, мы, наконец, решили провести исследование экономики западной Украины, потому что во Львове был назначен новый Почетный Консул — Андрея Гринчука, который отвечает за семь областей.

Мы частично закончили это исследование как раз накануне наших торговых миссий в Тернопольской и Черновицкой весной 2018 года и были в состоянии проводить совместные мероприятия, который пригласил голландские компании уже с учетом специализации и интересов украинских предприятий, которые работают в этом регионе.

Кроме того, мы были в состоянии понять, насколько мы можем быть полезны в украинский бизнес. Исследование было не только аграрный сектор, но и в целом на экономику региона.

Если вы в будущем проводить подобные исследования в других регионах Украины?

Мы планируем это.

Что интересно, в западной Украине голландский деятельности? Близость к границе с евросоюзом?

Честно говоря, основной причиной исследования заключается в том, что у нас в этом регионе есть человек, который инициировал этот процесс. Но, конечно, западной Украины есть преимущество близость к границе с евросоюзом. Так что логистически удобно, чтобы быть там.

Одним из направлений сотрудничества между украиной и голландский бизнес — технологий, поставки из нидерландов, которые могут быть применимы для повышения добавленной стоимости сельскохозяйственной продукции. Но оставить возможность привлечения местной рабочей силы.

Теперь в Украине есть проект государственно-частного партнерства (ГЧП) "FoodTechLink Украины", который был создан для продвижения продукции машиностроительных компаний из Королевства нидерландов. Что уже есть практические результаты?

Я не могу вам ответить. Эти сведения доступны только для компаний. Когда проявляются все новости о предложениях, мы также сможем делиться.

Государственно-частного партнерства был создан, чтобы помочь голландским компаниям выйти на украинский рынок. Но для нашего правительства это также важно, потому что мы ориентируемся на G2G сотрудничества — сотрудничество на уровне государственных органов управления.

В дополнение к содействию голландских компаний — это также развитие украинского бизнеса. "FoodTechLink Украина" проводит семинары, например, на рынке ягод. Мы также организовали поездку в нидерланды, в котором приняли участие как представители украинского бизнеса и министерства.

ФОТО: FoodTechLink Украина/ крупных землевладельцев украинские Сми

ППС был создан для того, чтобы в течение трех лет. Судя по его веб-сайте, этот период уже прошел. Будет ли продлен проект?

Мы уже продлили на несколько месяцев. Последние события, в которых он примет участие, пройдут в декабре. Затем все будет зависеть от компании. У нас есть правило, что поддержка со стороны государства в форме ГЧП действует три года. И основная идея такая поддержка состоит в том, что после окончания сотрудничества с государством, предприятия должны продолжать работать на рынке.

Давайте посмотрим, если я понял, что в этих ППС, как правило, принимают участие малые предприятия, которые испытывают трудности в поиске ресурсов для самостоятельного выхода на зарубежные рынки?

Главное требование правительства, чтобы создать ГЧП многочисленные запросы от предприятий. Они работают по всему миру. Недавно было подписано ППС n ° 100. Важным является число запросов от компаний группы. Размер компании не имеет значения.

Конечно, можно было бы ожидать, что крупные компании могут работать самостоятельно. Но иногда легче работать с государственной поддержкой, особенно, когда вы новичок на какой-то рынок, когда все еще пытаюсь найти свой путь. Например, когда вам нужна поддержка с точки зрения эволюции законодательства.

Но в "FoodTechLink Украина" преобладают предприятия среднего размера.

Почему был выбран именно сегмент перерабатывающей промышленности?

Нидерланды очень сильны в области сельского хозяйства. Мы второй в мире экспортер сельскохозяйственной продукции. Также украина имеет большой потенциал в этой сфере, но между нами есть одно существенное отличие. В Голландии нет таких больших полей. Затем в большой инженерной механике или в выращивании зерновых, масличных культур в больших масштабах мы не так сильны. Но сильные-мясо, молоко, промышленности, в выращивании овощей и картофеля, особенно фуникулер. И в переработке.

Так что мы видели: что у нас есть большой опыт, и где есть потенциал и интерес в Украине, для того, чтобы применить этот опыт. И пытался действовать в этих сферах. Например, в Украине выросло много фруктов и овощей, но они должны дать значение добавил: разделения, упаковки или переработки. У нас эти технологии хорошо развиты.

Если вы не можете говорить о результатах ГЧП, может рассказать интересные если ваша деятельность украинского бизнеса? Если вы заинтересованы в покупки новых технологий?

Если мы посмотрим на объемы экспорта, Украина экспортирует товаров примерно на $43 млрд евро в год. И экспорта из нидерландов только сельскохозяйственной продукции — около $100 млрд в год. Почему такая разница? Одна из причин — ценность!

Теперь вы можете, например, экспорт ягоды в Польше. Их перерабатывают, и ведут себя на голландский рынок, уже из Польши, а не Украины.

Если вы хотите увеличить прибыль, то вы должны увеличить экспорт продукции с высокой добавленной стоимостью, а не экспорт сырья. Таким образом, Украина нуждается в увеличении переработки, упаковки, заморозки и другие технологии. И со стороны украинских компаний имеют интерес к такого рода технологиям.

Перспективы сотрудничества вертикальный украинских сельскохозяйственных и перерабатывающих компаний с коллегами из нидерландов? Например, для голландцев купил украинский картофель.

У нас очень мощный, картофель-индустрии, так что я не уверена, что украинские компании будут в состоянии войти в наш рынок и конкурировать с нашими стандартами. Но Украина будет в состоянии поставлять продукцию на другие рынки: в Азии, Африке, и т. д.

Нидерланды сегодня уже являются крупнейшим импортером украинской сельскохозяйственной продукции в европейский Союз. Например, в нашей стране не достаточно корма для животных, что мы можем расти прямо. Мы их покупаем и используем в производственной цепочке.

Если компании из нидерланды помогут украине хозяйствах лучше всего, чтобы переработать продукты, то есть вероятность, что наши продукты начнут конкурировать с аналогичными продуктами из нидерландов на европейском рынке. И даже может выиграть конкуренцию за счет цены. То есть, за счет некоторых голландских компаний могут в теории немного страдать других голландских компаний. Существует такой сценарий в проекте "FoodTechLink Украине"? Если в связи с этим ограничений для поиска партнеров в Украине?

Поверьте, голландцы, производители продуктов питания не боятся конкуренции.

С другой стороны — это я говорю с позиции правительства — нидерланды будут не в состоянии прокормить всех. Ожидается, что к 2050 году в мире будет 9-10 млрд жителей — это достаточно рынок для всех. И Украина, и другие страны, достаточно об этом месте.

ФОТО: FoodTechLink Украине

Какие финансовые инструменты вы готовы предоставить украине пищевых предприятий для приобретения оборудования в нидерландах?

У нас есть несколько инструментов, но эти инструменты со стороны правительства нидерландов, в первую очередь, сфокусированы на поддержке голландских компаний. Например, у нас есть версия агентство кредитной Atradius , который поддерживает голландских компаний в формате страхование экспортных контрактов. И Голландский агентство стимулирования бизнеса голландских компаний выйти на зарубежные рынки.

Также у нас есть средства от Голландского Банка Развития нидерландов (FMO, Dutch Development Bank). Поддаются, кроме того, когда речь идет о больших объемах, могут предоставлять кредиты и украинских компаний. Как и любой банк, имеет ряд требований к потенциальным заемщикам. Этот банк фондируется в части со стороны правительства нидерландов.

Т. е. это финансовые инструменты, направленные на поддержку экспорта из нидерландов?

Да. Кроме того, есть некоторые механизмы субсидирования, которые мы называем ДХИ (demonstration предварительного тэо инвестиций). Они используются, когда технология или оборудование, — новые для зарубежного рынка. Голландская компания может сделать демонстрационный проект на основе украинской компании, а затем подать заявку на грант от правительства.

Нидерланды известны не только в пищевой промышленности, но и логистика, химическая промышленность, возобновляемые источники энергии. Существуют проекты сотрудничества с украинскими компаниями в этой отрасли, например, "FoodTechLink Украине"?

В Украине ГЧП в сфере биоэнергетики ПИБ Биоматериалов Ukraine, которая работает в Украине. В нем участвует группа компаний, предлагающие оборудование для производства тепловой и электрической энергии из биомассы и место, где, по-венски университет лучший аграрный университет в мире, Технический Университет и Голландский агентство предпринимательства (РВО).

В это ППС также выступление от продажи оборудования, произведенного в Голландии?

Да. Но, так как принимают участие университеты, здесь мы также говорим о знании. Недавно было проведено исследование о тенденциях в использовании биомассы в Украине, которая доступна для всех. Также члены консорциума, например, организовала практические семинары в Украине.

Кроме того, как "FoodTechLink Украина", речь идет о PPP активной до конца этого года.

Они, кстати, будет семинар о том, как сделать проект по использованию возобновляемых источников энергии, привлекательным для банков.

Третий PPP называется WaterwayTech Holland. Он был создан компаниями, которые хотят внести свой вклад в стремление украинского правительства снова сделать Днепр важным грузового транспорта в канал. Участники WaterwayTechHolland, компании, которые могут оказать поддержку в улучшении инфраструктуры и объектов, рек, таких как шлюзы и мосты, безопасности, навигации, порт-инфраструктуры, но также знаний и навыков, шкипер с представлением услуг, экспертизы и обучения. Из Посольства мы стараемся активно участвовать в процессе развития внутренних водных путей Украины. 3-4 года назад мы начали проект Инициативы для развития Днепра, в том числе с участием международных финансовых институтов. Мы считаем, что необходимо развивать и речной транспорт, так как большое количество продуктов, не только сельского хозяйства, в настоящее время движется автомобильными трассами и железнодорожным транспортом.

Мои коллеги также активно работают в таких областях, как логистика, легкая промышленность. Одежда украина имеет большой экспортный потенциал.

Как вы рекламируете в Украине голландской компании?

Рекламировать сельское хозяйство Украины является простой. В конце концов, это один из основных секторов экономики страны, которая постоянно растет. И в миру люди хотят, чтобы поесть.

Я думаю, что основной риск и отсутствие украинского аграрного сектора — и это было сказано много — это мораторий на продажу земель с назначения. Всемирный банк также исследование, в котором оценили стоимость эффекты моратория на ВВП страны.

Только сегодня я прочитал доклад европейской Комиссии о Украина выполняет обязательства, взятые при подписании Соглашения об ассоциации. В нем также речь идет о моратории на продажу земель сельхозназначения . В этом случае наблюдается много позитивных изменений, законодательства, сельскохозяйственной продукции, в частности, органических. Но Украине необходимо ускорить реформу антикоррупционного законодательства.

Каковы показатели, рейтинги компании из нидерландов обратить внимание при выборе зарубежных партнеров (в первую очередь государства) для инвестиций?

Например, это рейтинг Doing Business, с которой по всему миру. Но самое главное, успешный опыт инвестиций других компаний из нидерланды в Украину. Кстати, в последнее время Голландский Банк Развития FMO стал первым акционером компании AllSeeds, который работает в порту Южный. Это событие может открыть двери для других инвестиций.

Не пропустите самые важные новости и интересные анализы. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram



Категория: Бизнес