В 2019 году Комиссия по ценным бумагам перевести финансовую отчетность в единый электронный формат


Опубликованно 12.01.2019 07:25

В 2019 году Комиссия по ценным бумагам перевести финансовую отчетность в единый электронный формат

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку в первом квартале 2019 года планирует ввести в Украине систему подачи финансовой отчетности в единый электронный формат XBRL для бизнеса. Об этом сообщается на сайте Комиссии.

Система позволит собирать, обрабатывать, проверять и раскрывать регулярной финансовой отчетности предприятий в едином формате в современном стандарте по XBRL. Ожидается, что это повысит инвестиционную привлекательность Украины.

Система должна упростить ведение бизнеса для украинских компаний. Они представят доклады по принципу "одного окна", в одном универсальном формате для всех регуляторов финансового рынка (Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку, Национальный банк, Министерство финансов, Национальная комиссия по регулированию рынков финансовых услуг). Напомним, ранее представили заявления каждого из регуляторов в отдельности, в различных форматах представления.

По словам главы Национальной комиссии Khromaev Тимур, система создаст основу для прозрачной и эффективной экономики.

Директор департамента систематизации и анализа финансовой отчетности на рынке капитала и пруденциального надзора Национальной комиссии Катерина Rafalska сообщил, что процесс создания системы уже началась — победитель тендера по закупкам системы была ирландская компания визор программное обеспечение, которое уже заключен договор на полный пакет услуг — от разработки до тестирования и производственных систем, обучение персонала и техническое обслуживание.

Напомним, в 2016 году, подписал законопроект О внесении изменений в Закон Украины "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине" относительно усовершенствования некоторых положений" от 05.10.2017 года. Согласно документу, полный переход на международные отчетной даты с 1 января 2019.

Помогите

По XBRL — открытый стандарт обмена коммерческой информацией является общепринятым стандартом для подачи финансовой отчетности на Западе. Система обеспечивает автоматический ввод данных без повторной регулировки; скорость и автоматизация при составлении отчета, в том числе консолидированной; быстрый, эффективный и надежный анализ и сравнение данных; отслеживание данных и т. д.

Не пропустите самые важные новости и интересный анализ. Я Delo.ua в телеграмме



Категория: Бизнес