Компания Фирташа будет оспаривать в международных судах возмещения в ЖИВОТЕ


Опубликованно 26.01.2019 09:05

Компания Фирташа будет оспаривать в международных судах возмещения в ЖИВОТЕ

Tolexis Trading Limited (Кипр), которая входит в Group DF, не согласен с решением апелляционного суда о расторжении договора Фонд государственного имущества Украины с компанией Tolexis Trading Limited о создании ООО "Запорожский титано-магниевый комбинат". "Решение суда является политически мотивированным, необоснованным и полностью отрицает законных прав Tolexis Trading Limited в качестве инвестора", - говорится в сообщении Group DF, которое есть в распоряжении Delo.UA.

В компании Дмитрия Фирташа, сообщают, что Tolexis Trading Limited полностью уверен, что прав, и оспаривать решение в украине, так и в международных судах.

"Как инвестор Tolexis Trading Limited полностью выполнил свои обязательства, взял 110 миллионов долларов в ЖЕЛУДОК в обмен на 49% от уставного капитала комбината. Таким образом, на сегодняшний день Tolexis Trading Limited является законным собственником 49% участия в "ЖЕЛУДОК", который по закону не может быть отчуждено без его согласия", - говорят в DF.

Напомним, что Специализированная прокуратура по борьбе с коррупцией (SAP) говорят, что инвестиции не были потрачены на другие цели. Управление, недалеко от инвестора, большая часть иностранных инвестиций растратил для погашения ранее созданных долгов ГП "ЖЕЛУДОК" за энергию и перед кредиторами, связанных с Group DF, отмечают в SAP: "В будущем, эти средства выведены из Украины путем перечисления на счета оффшорных фирм".

По данным прокуратуры, на модернизацию производства на самом деле был отправлен только 20 млн грн.

Однако в Group DF говорят, что суды первой и апелляционной инстанций, полностью игнорируя законодательство Украины, принял решение вернуть 100% неотъемлемой частью имущественного комплекса предприятия в без возвращения для инвестора на вложенный капитал (110 миллионов долларов).

"Нарушение прав иностранного инвестора выглядит как откровенное рейдерство под прикрытием судебных решений", - говорится в сообщении group DF.

В компании Дмитрия Фирташа напоминают, что ЖИВОТ от потери государственного предприятия, с несколько миллионов долгов перед поставщиками и персоналом превратилось в источник заработка, и впервые в истории комбината стал платить государству дивиденды.

"За период с 2013 ЖИВОТ получил более 480 миллионов гривен чистой прибыли, а государству — более 135 миллионов гривен дивидендов. В этом случае, основатель ЖЕЛУДОК компанией Tolexis Trading Limited решили не платить дивиденды, и послал их для поддержания операционной деятельности предприятия", - говорят в DF.

Напомним, что вчера в SAP сообщил, что 12 декабря 2018 года Центральный апелляционный хозяйственный суд отклонил апелляцию жалобы подсудимых на решение хозяйственного суда Запорожской области от 09 июля 2018 года, который полностью удовлетворил иск руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар я Говорю это в интересах государства к компании Tolexis Trading Limited (Кипр) и компании "Запорожский титано-магниевый комбинат" о расторжении договора конституции этого общества и возвращения к состоянию неотъемлемой частью имущественного комплекса завода.

В 2013 году, во исполнение распоряжения Кабинета Министров Украины о результатах конкурса Фонд государственного имущества (ФГИ) Украины с победителем компании Tolexis Trading Limited (Кипр), которая входит в группу компаний Group DF, договор об учреждении ООО. "Запорожский титано-магниевый комбинат".

Не пропустите самые важные новости и интересные анализы. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram



Категория: Бизнес