Канцерогенами и опасны: 9 из 10 чеков содержат вещества, которые вызывают рак


Опубликованно 31.01.2019 01:55

Канцерогенами и опасны: 9 из 10 чеков содержат вещества, которые вызывают рак

Около 90% чеков, которые дают нам в магазинах, могут представлять серьезную угрозу для нашего здоровья: они содержат канцерогены, повышающие риск развития рака.

Это чеки, используемые со временем пропадающие чернила: они сделаны из бумаги, содержащих бисфенол-А. Это соединение, как показали многочисленные исследования, приводит к гормон-зависимого рака, связанные с бесплодие, аутизм, синдром гиперактивности, ожирения, диабета 2 типа, преждевременные роды и раннее начало полового созревания.

Ранее эксперты предупреждали о пластмассовых изделий, содержащих бисфенол-А. В частности, вопросы вызывала вода в бутылках и пластиковые контейнеры. Но проблема в том, что бисфенол-А, вы можете найти не только пластиковые поставил, но и в других предметах, например, в сумки и машины.

В рамках последнего исследования, международная группа исследователей под руководством Университета Гранады проанализировали 112 чеки на термобумаге, Бразилии, Испании и Франции. Оказалось, более 90% чеков, собранных в Бразилии и в Испании, содержали бисфенола-A. Веществом, найденный только в половину чеков из Франции.

Эксперты рекомендуют проявлять осторожность при работе с чеками – не хранить дома, чтобы избежать контакта с пищей и старайтесь меньше трогать их руками.



Категория: Здоровье