Импортеры оборудования для солнечных и ветряных электростанций не будут платить НДС


Опубликованно 01.02.2019 00:00

Импортеры оборудования для солнечных и ветряных электростанций не будут платить НДС

Верховная Рада Украины до 2022 года освобождены от уплаты налогов на импорт энергетического оборудования для солнечной и ветровой энергии. Соответствующая норма содержится в законе "бюджетный пакет" поправок в Налоговый кодекс и некоторые другие законодательные акты (закон № 9260). Об этом сообщил глава Ассоциации потребителей энергетики и коммунальных услуг Андрей Герус.

По его оценкам, из-за введения льгот по уплате НДС в бюджет 2019-2020 будут снижены на 5-10 миллиардов.

Герус обращает особое внимание на то, каким образом был проголосован этот законопроект.

"Законопроект положение об освобождение от НДС для электромобилей. Прогрессивные, для чистой окружающей среды, как в Европе. Но там были добавлены еще несколько непонятных кодов товаров — введены льготы по НДС на импорт того же оборудования (оборудования для возобновляемой энергетики — ред.) а также на импорт из катушки и трансформаторы", — написал он в Facebook.

Ранее, напомнил Герус, поправку депутата от "Народного фронта" Юрий Вознюк предложил законопроект, вносящий изменения в Налоговый кодекс, касающиеся защиты прав детей. Однако, если он не поддержан парламентом.

"Тогда, конечно, по случайному стечению обстоятельств, оказалось, что ДТЭК Ахметова планируется привести в 2019 такого оборудования. Сэкономлено около 2 млрд гривен НДС", — сказал Герус.

Речь идет о поправка № 402, в пункте 64 Переходные положения.

"Автор тот же — депутат Вознюк, (Ровенской области, "Народный фронт"). Поправки успешно прошли комитета (руководитель Н. южанин, ППБ), поправки о льготах для электромобилей был поддержан парламентом (при активной поддержке лидера Радикальной партии Олега Ляшко)... закон был подписан президентом", - написал Герус.

Не пропустите самые важные новости и интересный анализ. Я Delo.ua в телеграмме



Категория: Бизнес