Ученые рассказали о неожиданной причине заражения гриппом


Опубликованно 04.02.2019 04:55

Ученые рассказали о неожиданной причине заражения гриппом

Вероятность заразиться вирусом гриппа зависит от микрофлоры горла и слизистой оболочки носа. Об этом говорится в докладе, опубликованном в журнале PLoS One, исследование.

Ученые провели наблюдение порядка 500 семей в Никарагуа в период с 2012 по 2014-ый, сначала интересовался распространения вируса гриппа среди членов одной семьи. В рамках исследования специалисты изучили, взятых у здоровых людей, чьи родители подхватили грипп, образцы крови, микрофлоры рта и носа, и впоследствии следить за их состоянием здоровья в течение ближайших двух недель.

Оказалось, что на самом деле, распространение вируса роли бактерий, которые обитают в носу и горле. Так, бактерии родов Alloprevotella и Prevotella существенно увеличить риск заражения гриппом, в то время как Bacteroides vulgatus, наоборот, затрудняют этот процесс.

Ученые объясняют это тем, что микрофлора оказывает влияние как на врожденный и адаптивный иммунитет.

С одной стороны, изменение микрофлоры может защитить человека от инфекции. Однако, как подчеркивает Betsy могу с этим (Бетси Фоксман) из Мичиганского Университета в Энн-Арбор (США), ученые по-прежнему далеки от произвольных манипуляций микрофлоры и создания "бактерии" таблетки.



Категория: Здоровье