Почему freshener воздуха автомобиля должен пахнуть розами?


Опубликованно 11.02.2019 21:40

Почему freshener воздуха автомобиля должен пахнуть розами?

Запах роз в салоне автомобиля может защитить от попадания в ДТП. К этому неожиданному выводу пришли ученые из Университета Сассекса (Великобритания).

Чтобы выбрать лучший запах освежитель воздуха в автомобиле, провели необычное исследование с использованием симулятора вождения. Специалисты встроенный распылитель запахов, таким образом, что в ситуации с высоким риском попасть в ДТП произошло создание определенного аромата. Если это было доказано, как человек в таких обстоятельствах, реагирует на угрозу своей безопасности.

Эксперты доказали, ароматы розы, мускуса, лимона и другие. Установлено, что запах розы снизило риск попадания в ДТП на 64%, в то время как аромат мускуса, увеличивает риск аварии на 46%.

Ученые заметили, что обоняние является гораздо более древнее чувство, чем зрение или слух. По этой причине, реакция человека за рулем запахи быстрее, чем в визуальных или аудио.

В то же время, специалисты считают, что запах роз, который защищает от попадания в дорожно-транспортное происшествие, не всегда должно чувствоваться в салоне автомобиля, так как в этом случае будет привыкнуть к нему. Воздух в автомобиле, по их мнению, должен это правда именно в момент возникновения опасной ситуации на дороге.



Категория: Здоровье