Не могу стоять на одной ноге? Ученые связывают это с риском инсульта


Опубликованно 13.02.2019 17:35

Не могу стоять на одной ноге? Ученые связывают это с риском инсульта

Способность стоять на одной ноге может выявить риск инсульта. По мнению экспертов Пресвитерианской больнице, штат Техас (США), невозможность поддержания баланса могут указывать на серьезные проблемы со здоровьем.

По данным экспертов, средний человек без неврологических проблем может стоять на одной ноге в течение 30-40 секунд. С возрастом эта цифра может быть уменьшена, но не намного.

Если человек не умеет держать равновесие на одной ноге более 20 секунд, это может указывать на высокий риск инсульта. Кроме того, вполне вероятно, что на развитие когнитивных расстройств, нарушений кровотока в капиллярах, мелких штрихов.

В исследовании приняли участие 1,4 тысячи мужчин и женщин, средний возраст 67. Каждому из них пришлось стоять на одной ноге, а потом МРТ головного мозга. Как выяснилось, способность стоять на одной ноге не выявить проблемы с кровеносными сосудами.

В этой связи эксперты советуют тем, кто не может балансировать на одной ноге более 20 секунд, чтобы пойти к врачу и проверить сосуды.



Категория: Здоровье