Как питание влияет на мышление?


Опубликованно 14.02.2019 03:05

Как питание влияет на мышление?

Диета, оказывается, влияет не только на работу организма, но и на образ мыслей. Как выяснили ученые из University of Illinois, высокий уровень в крови определенных питательных веществ связан с улучшением мышления и с позитивным изменениям в мозге.

В исследовании, проведенном в NeuroImage, приняли участие 115 здоровых добровольцев в возрасте 65-75 лет. Эксперты измерили содержание в их крови 32 основные питательные вещества, которые находятся в средиземноморской диете. Для этого жирные кислоты Омега-3-жирных кислот (рыба, грецкие орехи и Брюссельская капуста), жирные кислоты Омега-6-жирные кислоты (льняное семя, тыквенные семечки, кедровые орехи и фисташки), ликопин (красный пигмент в помидорах, арбузов и некоторых других фруктов и овощей), Альфа - и бета-каротиноиды (красные, оранжевые и желтые овощи), фолат (листовые овощи) и витамины B и D. принадлежали

Для оценки эффективности работы различных сетей мозга команда ученых фМРТ (функциональная магнитно-резонансная томография) использовал. С его помощью специалисты прослеживаемую связь между более высоким уровнем в крови уровень выше питательных веществ и лучшее мужское имя соединения в определенные отделы мозга обнаружили значительно. В частности, более высокие уровни Омега-3, Омега-6 и были каротин работает в связи с лучшим КПД нейронной сети: человека, того нейронные сети эффективно, легче что-то вспомнить.

Также участники исследования прошли когнитивные тесты, результаты которых были сравнены с плотностью нейронных связей и уровней биомаркеров питательные вещества. Например, Омега-3-кислот были связаны с общим интеллектом и мужское имя соединения в лобно-теменной сети, целенаправленное поведение и внимание. Жирные кислоты Омега-6 и ликопин – с исполнительные функции, спинной сетью внимания и памяти; витамины B и D – с исполнительные функции и каротины – с интеллекта.

Таким образом, проведенное исследование подтвердило, что правильное питание поддерживает здоровье мозга и улучшает его работу. И многие другие исследования показали и обратную сторону: нездоровая еда, особенно сахара, связаны с уменьшением объема мозга и ухудшению когнитивных.



Категория: Здоровье