В бизнес-битве Союза молодых стартапов выиграл аспирант из Узбекистана


Опубликованно 10.11.2019 23:25

В бизнес-битве Союза молодых стартапов выиграл аспирант из Узбекистана

Минск, 31 декабря – РИА Новости. Молодежь из России, Беларуси и других стран представили свои стартапы в рамках VIII Форума вузов инженерно-технологического профиля Союзного государства. Лучший стартап молодежи признан проект "бионический протез", хотя ее автор и не имеет прямого отношения к Союзному государству. Победителю награду вручал секретарь Союзного государства Григорий Рапота.

Четыре минуты на презентацию и два вопроса от жюри: в рамках форума прошел бизнес-бой, где студенты представили около 40 цифровых стартапов. Витрина молодежного предпринимательства, который пройдет на сайте Белорусского национального технического университета (БНТУ), посвящен отдельный раздел. Охват тем, объединенных общим направлением цифровизации, был очень широк. Некоторые из них связаны с учебным процессом, создание универсальных услуг, производства товаров и услуг.

Например, Антон Рязанов из Нижнего Новгорода технический университет пришел в бизнес-боя с проектом "виртуальный ноутбук" Алекс Dragomiretsciy из Ижевского технического университета имени Калашникова представлены разработки "услуги дизайнеров Пирс", Игорь Ильин БНТУ – "принт центр самообслуживания", и Павел сусликов из Санкт-Петербургского горного университета – облачная платформа распределенной генератор электромобиля.

Авторы проектов, необходимо не только говорить о развитии идеи, но и для выявления потенциальных конкурентов, риски, стратегию развития бизнеса, обосновать экономическую эффективность данного предложения.

30 октября, 12:41федеральное правительствоФорум Союза инженерных и технологических университетах начали цифровизации

По итогам бизнес-мальчик лучший стартап на форум инженерно-технологических университетов Союзного государства не был признан белорусско-российский проект. Победителем конкурса стал студент Ташкентского государственного технического университета Алибек Жуманиязов с проектом "бионический протез". В Жуманиязов признанию, победа стала для него неожиданностью. По словам ректора БНТУ Сергей Харитончик, решение жюри подтвердило, что на форуме побеждает сильнейший.

"Суть проекта заключается в том, что 3D-принтеров мы напечатаем бионические имплантаты и продавать их. Мы выбираем индивидуальный подход к каждому пациенту, с участием скан руки или ноги и обеспечивая модели протеза. У нас уже есть лаборатория с десятью принтерами и теперь мы надеемся на создание крупнейшей лабораторией в стране – до ста принтеров. Протез будет напичкан электроникой с автоматическим считыванием мышц. Мы изучили рынок и спрос на продукцию. Конкурентов цена выше, и материал, из которого изготавливаются протезы, не так устойчив к природным воздействиям", - сказал на презентации Жуманиязов.

По его словам, разработкой уже заинтересовались бизнесмены из Беларуси и России.

Диплом Лауреата II степени присужден проекту "симулятор-тренажер IPetroleum-2020" студент Российского государственного геологоразведочного университета имени Серго Орджоникидзе Каландровой Лейли.

"Сегодня для извлечения запасов нефти и газа становится все сложнее. Студентов учат делать это на специального бурового оборудования. Тем не менее, мы выявили ряд недостатков нашего учебного симулятора: отсутствие видимости, одновременно может работать только один студент, плюс Европейский и очень дорого. Мы предлагаем создать виртуальный тренажерный комплекс с дополненной реальностью, которое позволяет визуализировать процесс и будут обучать решению сложных геологических и проблемы бурения. И вы можете выбрать любое существующее снаряжение. Симулятор позволит распределить ответственность на буровой вышке, которая в процессе будет задействована вся группа студентов", - сказал Каландаров.

29 октября, 19:38федеральное правительствоФорум Союза технических и технологических вузов приобретут новый статус

Система также позволит вам хранить большие объемы геологических данных и заполнить их. У каждого студента будет личный кабинет с оценкой того, что он поставил машину, и количество отработанных часов. Здесь приходит и предложения от нефтяных компаний по поводу стажировки в зависимости от оценки учащегося.

Диплом Лауреата III степени проекта "локальная система позиционирования", который представил студент БНТУ Валерий Жарский. По сути, речь идет о навигаторе в зданиях и аудиториях университета, но и в такое развитие событий.

"У меня столько скринов на вопросы студентов – "я не знаю, как ехать", "где эта аудитория", "где находится жилье"... да, как система, но мой друг и я, впервые, взял в качестве места нашего университета, а во-вторых, мы усовершенствовали систему. В нашем случае, мы можем использовать тот же телефон без датчиков и интернета. Сам датчик работает как телефон. В будущем эту систему можно использовать для чрезвычайных ситуаций. Если что-то происходит в здании, приложение покажет кратчайший путь на выход", - сказал zarsky РИА Новости.

Награду вручил секретарь Союзного государства Григорий Рапота, посетивший форум вузов инженерно-технологического и встретился с молодыми стартапами.

Вчера, 16:55Федерального правительстваЗаседание Совета Министров Союзного государства может состояться в конце ноября

"Очень отрадно, что в форуме принимают участие университетов Союзного государства, но и в других странах. Я рад, что на форуме стала настолько популярной, и это не без пользы. В чем же секрет?.. Что такая форма общения не заставляли никого. И я думаю, что успех форума не только решать проблемы и переносить проекты, но и в общении, что очень важно. Общение, как профессиональное, так и человеческое", - сказал на церемонии госсекретарь Союзного государства.



Категория: Технологии