"Второй Чернобыль отменяется". В Российской Федерации испытают детектор излучения по материнской линии


Опубликованно 11.11.2019 07:10

МОСКВА, 6 ноября/ Радио "Спутник". Портативный датчик по материнской линии излучения КРАСНЫЙ-100 проверяться на Калининской атомной электростанции в Тверской области. Ранее ученые провели успешные испытания прибора в лабораторных условиях. Об этом сообщает RT, со ссылкой на заявление заведующего по материнской линии лаборатории экспериментальной ядерной физики, НИ МИФИ Александр Болонья.

Отмечается, что в последний раз Россия дизайн не имеет аналогов в мире. Прибор создан для дистанционного контроля внутренних процессов в реакторах АЭС. Это включает в себя наблюдение за состоянием реакторов, проведение анализа изотопного видения нештатных ситуаций и даже предотвращение разработки ядерного оружия.

"Наш детектор небольшой, но очень чувствительный. Основано в новый физический эффект, открытый в 2017 году, влияние разброса упругих нейтрино тяжелых ядер. Ранее для регистрации по материнской линии излучения никто не пользовался", - пояснил Александр Болонья.

Радио "Спутник"Возвращаясь обнаружили радиоактивные изотопы, после ЧП в Сервис

КРАСНЫЙ-100 построили Национального исследовательского ядерного университета МИФИ для регистрации по материнской линии излучения и последующего создания портативных устройств на основе этого датчика. Согласно Болонья, разработка российских ученых уже привлекла внимание руководства Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). Это постоянное отслеживание ситуации на электростанциях по всему миру, что сотрудники ведомства сейчас проводят в режиме постоянного присутствия персонала на местах.

"С помощью приборов на базе СЕТИ-100 сотрудников, МАГАТЭ может отслеживать работу атомных электростанций, где-то в Пакистане или в условном Иране, не проникая на территорию АЭС. Любой двигатель в реакторе происходит изменение изотопного состава. Наш датчик может обнаружить добычу, например, плутония-239, который реакторов и может быть использовано для создания ядерного оружия", - отметил Болонья.

В общем, инструментов на базе нового датчика для повышения безопасности АЭС, так как позволяют контролировать правила эксплуатации реакторов.

"С помощью СЕТИ-100, вы можете контролировать нормальную работу реактора. Приборы на основе детектора можно использовать в качестве инструмента для контроля развития ядерной реакции, что имеет большое значение для повышения безопасности атомной энергетики. Мы можем избежать второго Чернобыля, второй на АЭС "Фукусима"", - заключил ученый.

Первые испытания СЕТИ-100 на Калининской АЭС, запланированных к 2020 году.

Ранее радио Sputnik сообщил, что Росатом обнародовал секретные документы о создании атомной бомбы в СССР.

8 декабря 2017 года, 17:27Радио Sputnik"Плитка "зеленый"". Эксперт о ситуации с выдачей рутений-106Власти закончили проверку завода "Маяк" из-за ситуации с рутины-106. Как отметил в эфире радио Sputnik директор Центра ядерной и радиационной безопасности Санкт-Петербурга Михаил RL, все разговоры о повышенной радиации с самого начала спекуляции.

Мы умные и стильные наушники подписчика радио Sputnik. Подробности здесь.



Категория: Технологии