В Чернобыльской зоне беда от смертоносных находок - уникальные фото


Опубликованно 11.11.2019 13:25

В Чернобыльской зоне беда от смертоносных находок - уникальные фото

Исследователь Роб Максвелл нашли в Чернобыльской зоне коготь кран, который использовался в ликвидации последствий страшной аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году.

Австралийский исследователь Роб Максвелл нашел один из полугерметичные пунктов в Чернобыльской зоне– коготь кран, который использовался при ликвидации аварии в 1986 году, пишет "Обозреватель".

Как сообщили изданиеMetro, даже спустя 33 года после аварии уровень радиации от объекта настолько велика, что даже короткое прикосновение может быть смертельно опасным.

"В этом районе есть много объектов, длительный контакт с которым может убить вас. Коготь является, безусловно, самым опасным из них, потому что он не закрыт, как и другие угрозы", - сказал Максвелл.

По мнению исследователя, мало кто знает местонахождение когти, которые кидали в отдаленной части леса. Объект находится далеко за пределами маршрутов, которые посещают туристы.

Используемое оборудование для очистки территории от радиоактивного графита, который вылетел из четвертого реактора в момент взрыва 33 года назад.

Счетчик Гейгера зафиксировали радиационный фон вокруг объекта в 39,8 микрозивертов в час, в то время как обычный уровень радиации в городе составляет около 0,17 микрозивертов в час.

Максвелл сказала, что он бы не советовал людям пойти и посмотреть на вывод: "существует очень хорошая причина, почему коготь находится в очень уединенной части леса, вдали от всего. Что касается туристов, то рекомендуем посетить".

Напомним, свидетели показали, редкой красоты посреди мертвой зоне Чернобыля, который никто не ожидал.



Категория: Наука