Врач рассказал об опасных комбинаций лекарственных средств и изделий


Опубликованно 22.11.2019 22:25

Врач рассказал об опасных комбинаций лекарственных средств и изделий

Некоторые продукты питания не следует включать в рацион пациента, кто принимает определенные лекарства. Об этом сообщила News.ru портал.

По словам члена Российского научного медицинского общества терапевтов, клинический фармаколог федерального центра цереброваскулярной патологии и инсульта Минздрава Андрея Кондрахина, принимая препараты, такие как ибупрофен или аспирин не следует малина. Эта ягода содержит натуральную салициловую кислоту, так как эта комбинация, по словам врача, часто приводит к внутреннему кровотечению.

Также, бывают случаи, когда грейпфрутового сока в сочетании с препаратами, которые снижают уровень холестерина, приводят к смерти. Однако, как отметил эксперт, и с другими лекарствами использовать не стоит. Грейпфрутовый сок вызывает угнетение фермента, отвечающего за распад активного вещества таблетки, - сказал Кондрахин. В результате, в человеческом организме начинают накапливаться вредные вещества, которые постепенно отравляют его.

Молоко также должны быть исключены из рациона на время лечения. Это особенно важно помнить о несовместимости антибиотиков и молока, говорится в материале.

В случае приема кровянистая препаратов (варфарин) не следует употреблять шпинат, салат и брокколи. И значительно усилить эффект препаратами, снижающими артериальное давление, возможно, Калина, клубника, черноплодная рябина и свекла. При приеме психотропных медикаментов сыр может вызывать приступы и гипертонические кризы, говорится в статье.

 



Категория: Здоровье