"Снижение цен на газ для Луганской ТЭС — единственное правильное решение", — Кучеренко


Опубликованно 23.11.2019 07:40

Нынешняя цена на газ не позволит Луганской ТЭС работать нормально, так как компания является убыточной, и единственным вариантом является специалист и снижение стоимости газа для Луганской ТЭС.

Такое мнение высказал Алексей Кучеренко, бывший министр ЖКХ, глава Союза собственников жилья Украины", передает УНИАН".

"Нынешняя цена на газ и цена электроэнергии, потери компании... выход один — необходимо было поручить "Нафтогазу" специалист обеспечить это ТЭЦ газ по цене ниже, чем себестоимость. И теперь они пытаются сделать депутаты этой политической ситуации. Кабинет министров уже рассматривает возможность снижения цены на газ для Луганской ТЭС, и я уверен, что альтернативы этому нет — вы не можете заставить частные компании работать в убыток, и люди здесь — просто заложники политической ситуации", — сказал эксперт.

Все самые важные в Telegram

По его словам, Луганская ТЭС работала ранее на угле, и она дала электроэнергии почти по всей Луганской области. Тем не менее заблокирована железная дорога больше не позволяет поставлять уголь на ТЭС.

"До 2017 года может под принять потоки электроэнергии с территории. Но в 2017 году было решено прекратить из-за тебя и построить Кремль подстанции в 2017 году, когда перестал принимать электрическую энергию с КРАЮ. Был проведен тендер, "Укрэнерго" обязалось построить, и в итоге не построили... Теперь, когда прекратились поставки угля на станции, застряли, подъездные пути, станцию перевели на газ, но цена на газ такова, что они работают в убыток. С газ и стоимость электроэнергии выросла очень, расти, потому что цены для района, для потребителей, это не возможно, и нынешняя цена на газ и цена электроэнергии, потери компании", — сказал Алексей Кучеренко.

В свою очередь, губернатор Луганской области Виталий Комарницкий он также сказал, что для того, чтобы не оставить Луганской области без электроэнергии, Правительство должно принять решение о том, чтобы снизить цену на газ для Луганской ТЭС.

Напомним, на Луганской ТЭС может получить уголь по железной дороге только с территории, потому что подъезды к электростанции, контролируемой украинскими властями территории. ТЭС обеспечивает электроэнергией север Луганской области, около 1 миллиона потребителей. С 29 июля Луганская ТЭС перешла на использование газа из-за отсутствия запасов угля из-за введенных ограничений на поставки угля в Украину.



Категория: Бизнес