Лодке науки, технологий и инноваций: экспорт инноваций нужен "зеленый коридор"


Опубликованно 24.11.2019 13:40

Лодке науки, технологий и инноваций: экспорт инноваций нужен

Санкт-ПЕТЕРБУРГ, 14 ноя – РИА Новости. Новые модели технологического экспорта в быстро изменяющемся мире обсудили участники форума-Барселона Национальная технологическая революция 20.35", который прошел в Санкт-Петербурге.

Главная цель форума-это Барселона заключалась в поиске новых механизмов продвижения на внешние рынки отечественных технологий и создание предприятий. Обсудить эти проблемы собрались ключа от холеры процесс инноваций: инновационных предприятий, университетов, технологических институтов развития, фондов венчурного капитала, экспертное сообщество. В национальном форуме и технологическая революция 20.35 " приняли участие более 10 иностранных фондов, которые работают в более чем 20 странах по всему миру. Сорок российских стартапов прошли питч сессии, на которой представили свои проекты российским и зарубежным инвесторам, а более 30 компаний представят свои продукты на международной выставке-форуме.

Во втором десятилетии нашего века, по словам президента Ассоциации экспорта технологического суверенитета Андрей Лодке, характеризуется рядом факторов, которые усложняют задачу выхода на уровень экспорта. Первый из них это дело всей критической инфраструктуры связи и информационных технологий между геополитические и финансовые экономические блоки. "Это точка разделения на блоки, каждый из которых будет делать свой рынок, и пусть никто не будет", - уверен Безруков, приводя в пример американские санкции против Huawei. По его словам, принцип "враг" в этой ситуации очень важно, и протекционизм постепенно стекает уходом из сферы, захватывая нишу высокотехнологичных услуг. Ярким примером этой ситуации с компаниями Kaspersky, столкнулась с серьезными проблемами на рынке антивирусного программного обеспечения. Работать на рынке становится все труднее, но в России, как и большинство других участников рынка, все равно, другой альтернативы нет технологического экспорта. "Мы не можем на наш рынок из 140 миллионов покупателей отбить существенные инвестиции в технологии, тем более в критической инфраструктуры", - отметил Безруков.

Дмитрий Песков, решения нынешней непростой ситуации не. "Мы ищем подходы, и мы продолжим обсуждение в декабре в Сочи", - сказал он. Песков также отметил, что сейчас обсуждаются возможные модели развития крупнейших национальных компаний, которые взяли на себя ответственность за развитие технологий поперечные: Сбербанк, РЖД, Кровать, Radeon и других.

© Фото : предоставлено у меня есть но "Ручка"Шлем виртуальной реальности. Форум Национальная технологическая революция 20.35"

© Фото : предоставлено у меня есть но "Ручка"

Шлем виртуальной реальности. Форум Национальная технологическая революция 20.35"

Пять сценариев технологического развития экспорта

Песков подчеркивает несколько сценариев развития экспорта. "Первый - наступление, рынке, Чемпион. Речь идет о том, чтобы бороться в 20 лет на мировом рынке, нужны технологические чемпионов с высокой капитализацией и с сетями во всем мире", - сказал он. Второй сценарий, как Рыбная ловля, подразумевает так называемый "островной развития": сценарий, это означает, что, во-первых, нужно обеспечить внутренний технологического суверенитета, а для этого необходимо дать приоритет развития инфраструктуры для экспорта.

"В области науки, технологий и инноваций, мы выявили группу инфраструктурных проектов, которые претендуют стать в компании технологии 2.0, разработать модель обмена данных и платформы, на этом обмен данными в технологических областях. Сегодня у нас 5-7 таких проектов, в различной степени развития", - сказал Дмитрий Песков. Третий сценарий он назвал "романтической, экосистемных услуг, хаотический и сети". "Мы будем горят десятки тысяч стартапов, дадим им развиваться, тогда методом самозарождения из них вырастет что-то интересное и уникальное, и все будет хорошо", - пояснил Песков. Другой путь развития экспорта он охарактеризовал так: "мы инвестируем в инфраструктуру, но и допускаем в стране получения квазимонополиям при условии, что выращивают в одной экосистеме, и направлены на глобальные рынки". И пятый сценарий - алмазами и. "Мы собираемся провести ответственностью цепочки и права в коллективных органах принятия решений. В то время, вероятно, будет расти, и нас отит", - говорит Дмитрий Песков.



Категория: Технологии