Из-за действий Коломойского, государство не может рассчитаться с "зеленой" генерации


Опубликованно 27.11.2019 08:45

Из-за действий Коломойского, государство не может рассчитаться с

Государственное предприятие "Гарантированный покупатель" выплатил производителям электроэнергии из альтернативных источников на июль 2019 году только 51% из-за значительного долги НЭК "Укрэнерго" для предприятия.

Об этом говорится в пресс-релизе, размещенном на официальном сайте компании.

"В июле 2019 года, государственное предприятие "Гарантированный покупатель" выплатило 1,51 млрд производителям электрической энергии по "зеленому" тарифу. С Средства, выделенные грн 454 млн. Мы получили от ЗАО "НЭК Укрэнерго" услуги по обеспечению все большая доля добычи из альтернативных источников, ориентировочная стоимость на июль — 1,92 млрд. грн. 8 августа 2019 "Укрэнерго" имеет задолженность перед "Гарантированный покупатель" 1,47 млрд грн", — говорится в сообщении.

Наиболее важная телеграмма

Долг возник из-за блокирования решения Окружного административного суда Киева тариф "Укрэнерго" на передачу электроэнергии и диспетчерские службы, которые было принято по иску Никопольского ферросплавного завода. Из-за недополучения значительных средств из "Укрэнерго", "Гарантированный покупатель" не оплатил "зеленой" генерации только 51% от суммы задолженности.

"В связи с блокировкой тарифы "Укрэнерго", "Гарантированный покупатель" могут быть выплачены производителям энергии из возобновляемых источников в 1,06 млрд грн, полученных от продажи электроэнергии на рынке "на сутки вперед" и на vnutricletocnam рынке. Общий объем "зеленой" генерации за первый месяц нового рынка составила 51,1% от общего объема", — говорится в сообщении.

В компании заявили, что пытаются решить проблему с расчетами и предоставили на рассмотрение Министерства энергетики и Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЕКП), соответствующими материалами.

По данным "Гарантированный покупатель", 7 августа, в регистре производителей по "зеленому" тарифу включает 414 компаний. Общее количество произведенной альтернативной энергии в июле — около 506 000 МВт-час.

Напомним, 27 июня 2019 года, Окружной административный суд Киева по иску ОАО "Никопольский завод ферросплавов" приостановил действие постановления Национальной комиссии от 7 июня 2019 года № 954 и № 955, которым установлены тарифы для НЭК "Укрэнерго" на услуги по передаче электроэнергии и диспетчерского управления на вторую половину 2019 года. Это решение повлияло на всю дальнейшую цепочку расчетов с "зеленой" генерации, их инвесторов, под угрозу работу новый рынок и будущее возобновляемой энергетики в целом.

Теперь постановления Национальной комиссии от 7 июня 2019 года № 954 и № 955 приостановлено только в части ряда предприятий ("Никопольский завод ферросплавов", "Запорожский завод ферросплавов", "Покровские горно-обогатительный комбинат", "Марганецкий горно-обогатительный комбинат", "Днепроазот"). Судебные тяжбы продолжаются.



Категория: Бизнес