Европейский союз изменил правила импорта фруктов и овощей из Украины


Опубликованно 28.11.2019 02:35

Европейский союз изменил правила импорта фруктов и овощей из Украины

1 сентября вступили в силу новые требования фитосанитарных мер Европейского Союза в отношении защитных мер в отношении импорта в ЕС организмов, вредных для растений и растительных продуктов и против их распространения в рамках Европейского союза.

Как сообщает пресс-центр Госпотребслужбы, с 1 сентября 2019 года изменил условия импорта ряда фруктов и овощей, в том числе для тех, которые могут быть экспортированы из Украины.

В частности, речь идет о яблоки (Malus Mill), груша (Pyrus L.), сливы (Prunus L.), перец (Capsicum annuum L.), в паслен (Solanum aethiopicum L.), помидор (Solanum lycopersicum L.) и баклажан (Solanum melongena L.).

Самым важным в Telegram

Обязательным условием для импорта:

– перец, паслен, помидоры и баклажаны — происхождение страны или места производства, признанных свободными Neoleucinodes elegantalis (Guen?e);

– для импорта яблок — происхождение от страны или места производства, признанных свободными от организаций Enarmonia prunivora Уолш, Grapholita inopinata Heinrich, Rhagoletis pomonella (Уолш), guignardia piricola (Nosa) Ямамото, Tachypterellus quadrigibbus Say;

– для импорта груш — происхождение страны или места производства, признанных свободными от guignardia piricola (Nosa) Yamamoto, Tachypterellus quadrigibbus Say;

– для импорта слив — происхождение страны или места производства, признанных свободными от Языка (non-European).

Читайте также: Садоводы прогнозируют очень низкий урожай фруктов и ягод в 2019

В связи с этим, Госпотребслужба направил письмо в Европейскую Комиссию с сообщением об отсутствии обнаружения на территории Украины Russian (non-European), guignardia piricola (Nosa) Ямамото, Tachypterellus quadrigibbus Say, Neoleucinodes elegantalis (Guen?e), что подтверждается результатами ежегодного мониторинга и с учетом климатических условий Украины.

Что касается Enarmonia prunivora Уолш, Grapholita inopinata Генрих и Rhagoletis pomonella (Уолш), в Украине эти органы классифицируются в списке " А1 "Карантинных организмов, отсутствующих на территории Украины".

Принимая во внимание, что Украина свободна от этих организаций, Держпродспоживслужба предложил Европейской Комиссии принять решение о текучести импорт в страны Европейского Союза, Malus Mill, Pyrus L., Prunus L., Capsicum annuum L., Solanum aethiopicum L., Solanum lycopersicum L. и Solanum melongena L. Теперь Госпотребслужба ожидает ответа Европейской Комиссии, — говорится в сообщении.

Напомним, в мае в продукты, замороженные фрукты, смеси итальянской компании Danti Frutti di Bosco были обнаружены опасных патогенов, в частности вирусов гепатита.

 



Категория: Бизнес