Гаджеты влияют на активность мозга, ученые


Опубликованно 29.11.2019 11:25

Гаджеты влияют на активность мозга, ученые

Психологи и лингвисты из Пенсильванского университета решили изучить влияние смартфонов и планшетов на способность понимать научные тексты.

В рамках исследования ученые опирались на данные исследования головного мозга с помощью функциональной магнитно-резонансной томографии (fMRI), а также, с помощью специального устройства, которое отслеживает движения глаз испытуемых при чтении научных текстов. В общей сложности в эксперименте были 51 учащихся приняли. Все волонтеры по окончании чтения статей должны были ответить на 10 вопросов, относящихся к их содержанию.

Выяснилось, что чем больше студенты были зависимы от гаджетов, тем ниже активность островковой доли и лобной была извилины мозга. Как уже отмечалось, именно эти области обработки и концентрации в информации.

По мнению ученых это связано с тем, что уменьшается при частом использовании электронных устройствах активность определенных областей мозга. Свои выводы эксперты с осторожностью высказываются, признавая необходимость более крупных исследований для подтверждения этой гипотезы.

Научная работа опубликована в издании Scientific Reports.



Категория: Здоровье