Технология "Развода". Центробанк раскрыл механизм работы телефонных мошенников


Опубликованно 03.12.2019 06:25

Технология

МОСКВА, 7. Ноябрь/ Радио Sputnik. Социальная инженерия позволяет телефонные мошенники построить разговор с потенциальными жертвами так, что даже те, которые предлагают персональные данные, заявил первый заместитель руководителя департамента защиты информации банка России Артем Сычев, сообщает РИА Новости.

В своем выступлении на международной конференции "защита персональных данных" в пресс-центре МИА "Россия сегодня" он подчеркнул, что часто агрессор минимум личных данных имя и номер телефона и поначалу вы можете даже не знать, в каком банке у человека открыт счет.

"Это просто начинается разговор, она спрашивает вы это или нет, и тогда разговор о конкретных сценариев развивается, сказать, что люди по необходимости (всю информацию – Ред.)", – пояснил Сычев.

Радио SputnikБанда кредитных карт мошенничества задержана, музыку более тысячи человек

В то же время, когда жертва начинает подозревать о "разводе" на деньги, некоторые мошенники пытаются быстро перейти на другой уровень общения и попытаться получить все те же сведения.

По данным финансового регулятора, в 2018 году более 97% краж со счетов физлиц было совершено через социальной инженерии: граждане самопровозглашенных номер карты и на обратной стороне CVV-кода, - подчеркнул заместитель главы ведомства.

Как сообщают представители банка России, государственной задачей законодательно свести на нет спрос на нелегальных данных. В 2020 году Центробанк может запустить кампанию на телевидении по борьбе с социальной инженерии, не исключено Артем Сычев

Ранее следственный Комитет России разработал новый телефон схема мошенничества, когда мошенники дают себя для следователей или представителей других государственных органов.

Технология обмана заключается в том, что злоумышленники сообщают потенциальной жертве о признании, которые по просьбе потерпевшей в случаях продажи поддельных БАДов и быть, для ускорения получения "компенсации" желаемая сумма.

24. Октября, 10:25Радио SputnikНовая часть данных клиентов Сбербанка упали на черный рынок, пишут СМИ

Дайте умный стильные наушники абонентов радио Sputnik. Подробности здесь.



Категория: Технологии